8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с пенсионного фонда выплаты?

Здравствуте! Я была оформлена по уходу за престарелым с с января 2014 по сентябрь 2015. В период с марта 2015 по сентябрь 2015у меня было открыто ИП. Я не знала, что я не имею право ухаживать за престарелым в период деятельности ИП. В ноябре 2016 из пенсионного мне пришло извещение о взымании переплаты, которая выплачивалась пенсионеру, в период деятельности ИП. Скажите это законно? ?? Ведь никто из сотрудников ПФ меня не известил, что ухаживать за престарелым и вести ИП нельзя, хотя я сдавала данные после открытия. И вопрос 2, могу ли я потребовать взыскания с ПФ суммы страхового взноса, которой я уплатила, за период деятельности ИП, хотя деятельность не получилось вести?! Если можно, то как это сделать?

Показать полностью
, Аноним, г. Калуга
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Скажите это законно? ??
Аноним

Да, это законно, так как уход за нетрудоспособными лицами могут осуществлять только безработные трудоспособные граждане. ИП не может являться безработным.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
могу ли я потребовать взыскания с ПФ суммы страхового взноса, которой я уплатила, за период деятельности ИП
Аноним

Да, вы можете быть освобождены от уплаты взносов в ПФР и ФФОМС за период осуществления ухода за за инвалидом 1 группы и/или лицом, достигшим возраста 80 лет. Для этого в ПФР нужно предоставить нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения, паспорт лица, за которым осуществляется уход, документ, подтверждающий совместное проживание.

1
0
1
0
Скажите, а как можно эту сумму взыскать? Нулевые декларации уже сдала и сумму налога уже выплатила в ПФ
Для этого в ПФР нужно предоставить нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения, паспорт лица, за которым осуществляется уход, документ, подтверждающий совместное проживание
Гурьева Наталья

А после этого провести сверку с ПФР и записать заявление на возврат переплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016