После развода жена решила сдавать комнату. Как мне быть?

Добрый день! Я сделал дарственную(феврвль 2016г.) на жену, на комнату в комунальной квартире 6 комн. В договоре дарения прописано, что за мной остается право на пожизненное проживание и я там прописан.После развода (июль 2016г.) она решила сдавать эту комнату и сегодня привела квартиранта и сменили замок. Как мне быть? С уважением Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург

Подать исковое заявление в суд на устранение препятствий в пользовании помещением. Помимо этого гражданским законодательством предусмотрена возможность отмены дарения. Возможно будет вам полезно знать, так как видимо отношения у вас натянутые.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.