Отключают электроэнергию по месту постоянной регистрации и проживания

В прямом договоре с МОСЭНЕРГО отказано 2 раза, в результате 18 ноября планируется отключение электричества, тот источник от которого было питание снимается с баланса, куда обращаться и что делать? В доме прописаны и проживают инвалид и малолетние дети. После второго моего обращения были выявлены нарушения, но все же отказали выделении мощностей.

  • Scan0037
    .pdf
  • Scan0038
    .pdf
  • Scan0039
    .pdf
  • электричество
    .jpg
  • электричество1
    .jpg
  • 20161112_150151
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемы юристы, вся информации относительно этого вопроса содержится в прикрепленных файлах.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Как следует из ответа МОЭСК, у вас имеется технологическое присоединение к сети. Это то самое, которое осуществлялось через ООО «ЛЕСКО» или дугое?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Татьяна ! Да это то самое и с долгами, было всегда понятно, что этим все и закончится, почти всем соседям дали мощности и летом подключили, у меня были отказы, условия у нас одинаковые.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

А Красновидово 3 и ООО Леско, как связаны?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена! Очень давно , в 90 х, Леско строила наши дома, каждому дому были выделены Квт, каким то образом, оформленные на Леско. У меня договор мены от 2004 года.

Очень давно, в 90 х, Леско строила наши дома, каждому дому были выделены Квт, каким то образом, оформленные на Леско. У меня договор мены от 2004 года.
Елена

Елена, да в принципе не важно, кто там и что заключал, если Ваш дом не входит ни в какую организацию (ТСН, СНТ, КП), то с Вами обязаны заключить договор.

Постановление
Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 05.10.2016) «Об
утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче
электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного
доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

10.
Договор не может быть заключен ранее заключения договора об
осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств
(энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим
сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:
а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети;
б)
лица, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии и не
имеющие во владении, в пользовании и распоряжении объекты
электроэнергетики, присоединенные к электрической сети;
в)
энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), заключающие
договор в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической
энергии.
11.
В отношении потребителей электрической энергии, в интересах которых
заключается договор, сетевая организация вправе в целях определения
технических характеристик энергопринимающих устройств, необходимых для
оказания услуг по передаче электрической энергии, запросить у
соответствующих лиц и (или) уполномоченных органов государственной
власти сведения и документацию о технологическом присоединении.
12.
В рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс
организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих
передачу электрической энергии через технические устройства
электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.

Статья 426. Публичный договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 426]

1. Публичным договором признается договор, заключенный
лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход
деятельность
, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров,
выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру
своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему
обратится
(розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования,
услуги связи,энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и
т.п.).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В прямом договоре с МОСЭНЕРГО отказано 2 раза, в результате 18 ноября планируется отключение электричества
Елена

Здравствуйте. Вы куда еще обращались? Кто нарушения нашёл?

Дом входил в НП Красновидово 3, тоже самое что и Леско скорее всего, разобраться во всем этом невозможно, по НП тоже какие то суды идут и нарушения, а что нам делать в сложившейся ситуации с электричеством в зиму, вот вопрос
Елена

По ответам МОСЭНЕРГО у Вас подключение есть. Вопрос от кого оно есть. То есть формально энергетики пока правы, если есть линии, есть подключение.

Почему у Вас нет? От кого были запитаны и какие договора были и с кем?

Елена
Клиент, г. Москва

Никаких по документам нет договоров, платили в нп, деньги до мосэнерго видимо не дошли за много лет.

Елена
Клиент, г. Москва

Нарушение обнаружилось послемоего обращения в отдел коррупции на сайте моэск, они же обнаружили

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Если это отключение повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, то это уже преступление, о чем нужно сообщить в правоохранительные органы.

УК РФ
Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
(введена Федеральным законом от 27.05.1998 N 77-ФЗ)
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр, еще не отключили, дом обесточен в полном смымле не будет, посеольку собирт деньги на топливо для генератора, но это бещеные деньги 500 метров протопить. Зпчем же допускать этот ущерб. Куда тоинадо всю эту информацию донести. А вот кцда и относительно кого никто не знает и я тоже