Можно ли вырубить ёлки на своем участке и продать их перед новым годом?

Доброе утро, приобрели участок на нем растет много ёлок можно ли их вырубить и продать перед новым годом или нужны какие либо документы?

, Дарья, г. Ижевск
Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Дарья. Для продажи ёлок, нужно будет арендовать место на улице, для этого обратитесь в администрацию города ( с вами заключат договор и вы оплатите за каждый день аренды). Рекомендую продать ёлки тем, кто сам их продаёт — денег не очень много получите, но за то не будете заморачиваться (отметить Новый Год хватит))))).

Дарья
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, Михаил. Но меня больше интересует вопрос можно ли их вообще вырубить с участка и какие док для этого нужны мб ордер или с лесничеством договариваться.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Спасибо, Михаил. Но меня больше интересует вопрос можно ли их вообще вырубить с участка и какие док для этого нужны мб ордер или с лесничеством договариваться.
Дарья

Здравствуйте.Если деревья на землях сельскохозяйственного назначения ОДНОЗНАЧНО НЕЛЬЗЯ.

А теперь про земельного участка ВРИ ИЖС.Если рядом с лесном насаждениям Нельзя!!! Рубка деревьев в земельном участке ИЖС, который находится в частной собственности, к уголовным преступлениям не относиться

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 21 г. Москва 18 октября 2012

15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ,
являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в
лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов).
При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.
Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья,
кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках,
питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.

Далее, НО. постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170):

п. 3.8. Озеленение п. 3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Правила и нормы не содержат указания на характер собственности земельного участка, на котором находятся деревья и кустарники. Т.е. данная норма может быть применена и к участкам ИЖС.

И Еще при жалобе соседей( или кем то еще, или стало известно участковому )в природоохранную прокуратуру, они привлекают к ответственности в соответствии со статьей 8.28 КОАП РФ:

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Поэтому лучше обратиться в администрацию с заявлением и получит разрешение, и и если его выдадут, после этого можете !

С Уважением