8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить сумму алиментов, и как это сделать?

Мой муж официально не работает и платит алименты на ребенка 5000 в месяц,и то не по исполнительному листу, а по нашей договоренности . За полтора года, что мы не живем он видел дочь два раза, когда я её привозила, а сейчас он хочет отсудить дочь.Могу ли я изменить сумму алиментов и как это сделать.

12 ноября 2016, 07:13, Юлия, г. Москва
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Взыскание алиментов (изменение порядка взыскания) и суд о месте жительства ребенка — это разыне категории дел.

1. Алименты.

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания. То есть если у Вас сейчас алименты не взысканы, а муж официально не работает, то Вы можете обратиться за выдачей судебного приказа о взыскании алиментво в твердой денежной сумме, указав сумму больше 5000 рублей;

2. Суд о месте жительства ребенка

При рассмотрении подобной категории дел суд учитывает все обстяотельства комплексно: возраст ребенка, привязанность его к каждому из родителей, материльное положение сторон, график работы, жилизно-бытовые условия, образ жизни, который они ведут (то есть првоеряют состоят ли на учете в наркологии, имеется ли судимость), если ребенку больеш 10 лет спрашивается его мнение на прямую, если меньше (от 4 до 10), то проводят психодиагностическое обследование, кроме того, если он почти не видел ребенка за 2 года, то Вы сможете это подтвердить свидетельсткими показаниями. По таким делам обязательно привлекаются органы опеки и попечительства для дачи заключения. Если Вы живете в разных городах (районах одного города), то будут учавствовать 2 отдела опеки. В связи с чем он решил изменить место жительство ребенка, если видел всего 2 раза дочь за 1,5 года?

12 ноября 2016, 07:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли изменить размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение?
Добрый день.Муж платит алименты на 2 детей от предыдущего брака (на одного ребенка в твердой сумме 0,5 прожиточного минимума, на другого 1/4 от доходов). Сейчас у него изменилось материальное положение (по состоянию здоровья мало оплачиваемая работа) и семейное положение (родился ребенок в новом браке).В данный момент общая сумма алиментов составляет 60% от дохода. Можно ли изменить размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение? Где взять образец заявления? Спасибо.
05 декабря 2020, 13:20, вопрос №2928712, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
3 ответа
Гражданское право
Можно ли уменьшить сумму алиментов и долга, если у нас появился совместный ребенок?
Добрый день! У мужа от первого брака есть сын,бывшая жена подала на алименты,но в бухгалтерию никаких документов не присылали,то есть за год образовалась задолженность. Можно ли уменьшить сумму алиментов и долга,если у нас появился совместный ребёнок,я нахожусь в декретном отпуске,платим два кредита.
25 октября 2019, 09:11, вопрос №2563417, Алена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Можно ли изменить сумму алиментов, если выплачивающий их человек перестал работать официально?
Здавствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли изменить сумму алиментов елси выплачивающий их человек, перестал работать официально (закончился контракт) и если можно , то как? в суде постановили 2 положения: 10000 руб., и 1/4 от зарплаты.
25 марта 2017, 09:19, вопрос №1584600, Олег, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить алименты и как сделать чтобы их получал ребенок?
У мужа от первого брака есть ребенок.Алименты платит регулярно. Последнее время платил по 7700 ежемесячно. Сейчас у него второй брак и родился ребенок.Мы сейчас не можем платить по 7700,т.к маленький ребенок.да и я в декрете. Ребенок от первого брака живет в деревне с бабушкой и дедушкой, а алименты получает его бывшая жена в Самаре. Можно ли уменьшить сумму алиментов и как сделать чтобы алименты получала бабушка?
20 января 2016, 08:19, вопрос №1107381, Надежда, г. Самара
1 ответ
Алименты
Можно ли пересмотреть сумму алиментов, назначенную при Украине?
здравствуйте.мне при украине назначили сумму алиментов 350 гривен,в рублях я сейчас получаю 1000 рублей.можно ли пересмотреть сумму алиментов и что для этого требуется. заранее спасибо
23 декабря 2015, 12:58, вопрос №1081860, диляра,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2016