Налоги за транспорт пенсионеру МВД

Проживает в Кемеровской области, 48 лет.Муж пенсионер МВД освобождается ли он от уплаты транспортного налога?

, Марина, г. Полысаево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Согласно Закону Кемеровской области от 28.11.2002 N 95-ОЗ «О транспортном налоге», для пенсионеров МВД льготы не предусмотрены.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Статья 6. От уплаты транспортного налога освобождаются:6.1. Утратил силу с 1 января 2014 года. — Закон Кемеровской области от 26.11.2013 N 118-ОЗ.6.2. Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости; инвалиды I и II групп, получающие страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 1500 рублей. Инвалиды III группы, получающие страховую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 800 рублей.(в ред. Закона Кемеровской области от 23.09.2015 N 77-ОЗ)Льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства по выбору налогоплательщика из следующих категорий транспортных средств: автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно; автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно; самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.В случае, если исчисленная сумма транспортного налога более 1500 рублей или 800 рублей соответственно, то исчисленная сумма транспортного налога снижается на 1500 рублей или на 800 рублей соответственно.(в ред. Закона Кемеровской области от 23.09.2015 N 77-ОЗ)Льгота предоставляется при наличии у пенсионера или его супруги (супруга) удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим транспортным средством.

Рассчитать ставку налога www.nalog.ru/rn78/service/tax/