Собственник квартиры не возвращает залог за квартиру?

здравствуйте, я снял квартиру и писал договор с собственницой в 28.01.2016 и заканчивается в 30.05.2016 г ,

я каждый раз я ей платил деньги через сбербанк онлайн кварплата + свет ,а когда писали договор она брала сверху залог на сумме 8 тыс руб, мы жили у нее до лето в конце мае я ей позвонил и говорил что я уеду с женой на родину -я иностранец учусь в универе а моя жена русская и все оформленно на нее- я хотел уже съезжать чтобы не платить июль и август, потому что я приеду только в сентябрь, она сказала оставаетесь и возьму от вас только 8 тыс за эти два мес, я все равно отказался , а потом согласился, она тогда приехала с другого города и писали с ней новый договор на июль и август на 8 тыс, она сказала когда приедете в сентябрь напишем новый договор и вам скидку сделаю, приехали 1.09.2016 и ей заплатили уже свет за июль и август и кварплату за сентябрь,в 28.10.2016 г -28 число ежемесячно оплачиваю ей- она меня спросила если хочу снимать квартиру или нет и не знал почему она это спросила, потому что я вообще не говорил что я съезжаю, но 19.11.2016 я ей позвонил и сказал что я уже съезжаю, она говорила почему раньше не сказал я говорил тогда не знал, но я ей сделал за свой счет на авито обявление и принимал людей, которые хотели снимать, и договорились что она 27 приедет мне залог давать а я уже ключи, она вес день меня задержала и не приехала и потом говорит я приеду завтра а у меня был запись у врача на следующий день в другой области, и так друг ей передавал ключи, но она залог не дала и говорит потом ему дам , и говорила дам когда снимут квартиру и уже давно сняли, но она не дает, и было такое случое когда жил еще там, у нее ржавчие трубы и они текли на соседов внизу, и она утверждает что они судили и я сам должен платить за это, хотя это не моя вина, а эти ее трубы.

что мне тогда делать чтобы она мне эти деньги дала ?

все документы оформленны на жене и я студент универа и нам нельзя жить кроме в общагах, вляет ли это на меня если судить ?

и еще моя жене остались не сколько дней до родов и не хотел ее в суд таскать

, Милана, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте. Из того, что вы написали следует, что при заключении договора найма был оплачен залог — 8000 рублей, который позже стороны отдельным договором договорились считать оплатой за июль и август 2016 года?

она тогда приехала с другого города и писали с ней новый договор на июль и август на 8 тыс, она сказала когда приедете в сентябрь напишем новый договор и вам скидку сделаю, приехали 1.09.2016 и ей заплатили уже свет за июль и август и кварплату за сентябрь
Милана

Или все-таки вы оплачивали помимо залог восемь тысяч за июль и август по договору отдельно? Если у вас в соответствии с условиями договора есть право требовать возврат залога (а есть или нет, надо смотреть по договору), напишите письменную претензию о возврате денег и укажите куда именно она должна была направлена. Претензию желательно написать, обратившись к юристу, который заодно посмотрит ваши договоры и определит есть ли смысл что-то требовать. Если требования о возврате не будут удовлетворены добровольно, обращайтесь в суд, других способов нет. Вы можете по нотариальной доверенности представлять свою жену в суде, если захотите. Однако, стоит ли вам обращаться в суд с вашими требованиями лучше уточнить во время очной консультации у юриста, который посмотрит ваши документы.