Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП и наркотест

Здравствуйте.

Если коротко описывать ситуацию, то попал в ДТП. Я не виноват. Тут порядок. Отвезли на освидетельствование. Алкотест по нулям. Всё ок. Сдал мочу. И тут у меня спрашивают - лекарства принимаете какие то? Я без всякого отвечаю, что да, от аллергии вот врач назначил, три дня как пью + имунномодулятор. Врачи записали, что я принимаю Кетатифен.

На днях я действительно был у врача, он мне назначил эти лекарства, так как сильная аллергия. Ещё спросила - за рулём? Я сказал, что да. На что мне сказали - пей перед сном тогда. Так и делал, пил перед сном по 1 табл в день. С момента последнего приёма до дтп прошло чуть более 12 часов, но в туалет я сходил лишь раз, так что всё не вывелось. Вкладыш где сказано, что водить а/с нельзя сам прочитать не догадался :(

В интернете начитался, что оказывается есть практика "лишения прав за 1 таблетку". Как бы это не мой случай был.

В общем вопросы следующие:

1. Что ищут в моче? Мне сказали что тест на 10 наркотиков, но при этом уточнили что например диазолин тест покажет.... А вот про кетатифен они не знают.

2. Найдут ли? Вероятно должен показать тест.

3. Я так понимаю никаких минимальных значений у наркотеста нет и если хоть одна единица чего либо из перечня будет, то я приплыл?

4. Как это может повлиять на ход рассмотрения дела? Проблема в том, что есть пострадавший. Само ДТП было так - перед моей машиной была девятка, я тормозил, в какой то момент стал тормозить активнее. Остановился. За мной шёл ещё один ВАЗ, он тоже затормозил, но в него влетела Таврия, а он по инерции врезался в меня. Такой себе "паровозик". Могут ли меня признать виновным? Видео с регистратора есть. Я ехал прямо, остановился перед девяткой заблаговременно, даже с запасом неплохим.

12 Ноября 2016, 02:55, вопрос №1438627
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Если будет установлено, что Вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе наркотического, то Вам грозит административная ответственность.

    Доля содержания наркотических средств Кодексом не регулируется.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
    от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    В списках наркотических средств кетотифен не значится.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 1 октября 2012 г. N 1002
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
    ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
    НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
    ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
    ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
    ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
    НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
    ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
    УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Список изменяющих документов
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215,
    от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496,
    от 10.07.2013 N 580, от 09.09.2013 N 788,
    от 07.11.2013 N 998, от 16.12.2013 N 1159,
    от 22.03.2014 N 224, от 23.06.2014 N 578,
    от 25.10.2014 N 1102, от 09.12.2014 N 1340,
    от 27.02.2015 N 174, от 08.05.2015 N 448,
    от 02.07.2015 N 665, от 12.10.2015 N 1097,
    от 01.04.2016 N 256)


    Утверждены
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 1 октября 2012 г. N 1002
    ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ
    НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
    СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Наименование наркотических средств
    и психотропных веществ

    Список
    наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых
    в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством
    Российской Федерации и международными договорами
    Российской Федерации (список I)

    Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681)

    Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации
    (список I)

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Ноября 2016, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    1. Что ищут в моче? Мне сказали что тест на 10 наркотиков, но при этом уточнили что например диазолин тест покажет… А вот про кетатифен они не знают.

    Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

    II. Основания для проведения
    медицинского освидетельствования
    5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
    1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностным лицом военной автомобильной инспекции;
    2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <1>;

    6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
    а) запах алкоголя изо рта;
    б) неустойчивость позы и шаткость походки;
    в) нарушение речи;
    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
    2. Найдут ли? Вероятно должен показать тест.

    — Хорошо, что Вы заранее сообщили о том, что принимаете Кетатифен, т.к. некоторые лекарственные препараты могут дать ложноположительную реакцию, в акте все это будет отражено.

    3. Я так понимаю никаких минимальных значений у наркотеста нет и если хоть одна единица чего либо из перечня будет, то я приплыл?
    Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
    21. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, в случаях обнаружения при медицинском освидетельствовании в пробе биологического объекта аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ (за исключением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ),в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ медицинскоезаключение не выносится, при этом пункт 17 Акта перечеркивается, а в пункте 14 Акта указываются наименования и концентрация новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ, обнаруженных по результатам химико-токсикологических исследований.
    22. При наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта.
    4. Как это может повлиять на ход рассмотрения дела?

    Как уже отметил коллега Выше, в случае положительной реакции грозит адм. ответственность. Что касается признания виновным в ДТП, необходимо смотреть документы, которые были составлены на месте, а также пояснения всех участвующих в ДТП лиц.

    12 Ноября 2016, 05:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    По поводу признания Вас находившимся в состоянии наркотического опьянения.

    Если установят в крови только кетотифен, то по моему мнению, виновным Вас по статье 12.8 КоАП РФ признавать не должны.

    Примеры судебной практики.

    rospravosudie.com/court-shhelkovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-471327412/

    sudact.ru/magistrate/doc/NIUqFmcGielc/

    Однако, Правилами дорожного движения также запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.

    Правила дорожного движения Российской Федерации
    (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

    2.7. Водителю запрещается:

    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

    То есть, по результатам экспертизы Вас могут признать виновным в нарушении Правил дорожного движения.

    Административной ответственности по данной статье ПДД, если не было причинено людям легкого или средней тяжести вреда здоровью, не предусмотрено.

    В зависимости от обстоятельств, Вас могут признать виновным в ДТП и обязать возмещать материальный ущерб.

    Пример судебной практики

    sudact.ru/regular/doc/a05gOsrY1fU1/

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Ноября 2016, 05:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что касается телесных повреждений, то лично я никому ничего не нанёс, а вот пассажир из ВАЗа, который оказался посередине между мной и ЗАЗ попал в больницу. В сводке написано, что получил ушиб шейного отдела. С одной стороны вроде бы есть вред здоровью, но с другой стороны нанёс его не я, а водитель ЗАЗ пассажиру ВАЗ.

    12 Ноября 2016, 14:23
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, считаю что опасения Ваши напрасны, и статья 12.8 КоАП, в случае управления авто после принятия кетотифена Вам не грозит.

    Что ищут в моче?

    В моче ищут следы наркотических веществ.

    Мне сказали что тест на 10 наркотиков

    Если это так, то данные тесты предназначены для одновременного выявления амфетамина, марихуаны, морфина/героина, кокаина, метамфетамина, барбитуратов, бензодиазепина, фенциклидина, метадона и экстази(мдма) в моче (в зависимости от вида теста перечень наркотических веществ может незначительно отличаться ). То есть, данный тест может показывать результаты только по тем веществам, для определения которых он предназначен,и кетотифен он точно не определит.

    Найдут ли? Вероятно должен показать тест.
    Павел

    Кетотифен не найдут, так как это не наркотик и не психотропное вещество, а тест предназначен лишь для определение наркотиков. Определить кетотифен в мочи или крови возможно только путем проведения специальных химических исследований, оборудованием для проведения которых наркодиспансер зачастую даже не располагает, в Вашем случае такое исследование не нужно и не будет иметь никакого смысла.

    3. Я так понимаю никаких минимальных значений у наркотеста нет и если хоть одна единица чего либо из перечня будет, то я приплыл?
    Павел

    А вот если тест покажет наличие в мочи хотя бы одного из 10 наркотиков, для выявления которых он предназначен, то тогда Вы действительно «приплыли»…

    4. Как это может повлиять на ход рассмотрения дела? Проблема в том, что есть пострадавший. Само ДТП было так — перед моей машиной была девятка, я тормозил, в какой то момент стал тормозить активнее. Остановился. За мной шёл ещё один ВАЗ, он тоже затормозил, но в него влетела Таврия, а он по инерции врезался в меня. Такой себе «паровозик». Могут ли меня признать виновным? Видео с регистратора есть. Я ехал прямо, остановился перед девяткой заблаговременно, даже с запасом неплохим.
    Павел

    Из той информации, что Вы привели, считаю что в ДТП Вашей вины нет, но с полной уверенностью об этом можно будет сказать, только изучив материалы по ДТП.

    12 Ноября 2016, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Что ищут в моче? Мне сказали что тест на 10 наркотиков, но при этом уточнили что например диазолин тест покажет… А вот про кетатифен они не знают.
    Павел

    Делается тест на все виды наркотических веществ, которые сейчас известны. Причем тест этот делается вне зависимости от ого, установлено ли у Вас алкогольное опьянение или нет

    Найдут ли? Вероятно должен показать тест.
    Павел

    Если вещества есть, то найдут. тут даже не приходится сомневаться

    Я так понимаю никаких минимальных значений у наркотеста нет и если хоть одна единица чего либо из перечня будет, то я приплыл?
    Павел

    Нет, минимальных значений нет

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 18 декабря 2015 г. N 933н
    О ПОРЯДКЕ
    ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ
    ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО
    ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

    15. Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или приобнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объектаодного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

    То есть важен факт обнаружения и все

    Но если Вы указали на это при освидетельствовании, то не все еще пот еряно, так как в этом случае заключение об опьянении не может быть вынесено

    21. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, в случаях обнаружения при медицинском освидетельствовании в пробе биологического объекта аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ (за исключением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ), в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ медицинское заключение не выносится, при этом пункт 17 Акта перечеркивается, а в пункте 14 Акта указываются наименования и концентрация новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ, обнаруженных по результатам химико-токсикологических исследований.
    Как это может повлиять на ход рассмотрения дела? Проблема в том, что есть пострадавший. Само ДТП было так — перед моей машиной была девятка, я тормозил, в какой то момент стал тормозить активнее. Остановился. За мной шёл ещё один ВАЗ, он тоже затормозил, но в него влетела Таврия, а он по инерции врезался в меня. Такой себе «паровозик». Могут ли меня признать виновным? Видео с регистратора есть. Я ехал прямо, остановился перед девяткой заблаговременно, даже с запасом неплохим.
    Павел

    Нет, поскольку въехали в Вас, а Вы в этот момент стояли, то Вашей вины тут нет.

    Вина в несоблюдении дистанции должна быть возложена на того, кто ехал в Таврии

    12 Ноября 2016, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Что ищут в моче? Мне сказали что тест на 10 наркотиков, но при этом уточнили что например диазолин тест покажет… А вот про кетатифен они не знают.
    Павел
    При вынесении медицинского заключения об установлении состояния опьянения по результатам химико-токсикологических исследований пробы биологического объекта в пункте 14 Акта указываются наименования наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ, обнаруженных по результатам химико-токсикологических исследований. Наименование наркотических средств и психотропных веществ указывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

    Указанный перечень содержит значительно более 10 веществ

    12 Ноября 2016, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    В Вашем случае Вам могут вменить нарушение

    СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 октября 1993 г. N 1090

    О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    2.7. Водителю запрещается:
    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

    но само по себе это нарушение не влечет никакой ответственности

    12 Ноября 2016, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Анализ должен показать наличие именно кетотифена, параллельно с другими веществами. Как пример из судебного постановления:

    № 5-2-425\2016
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    21 июля 2016 года г.Ростов-на-Дону
    Мировой судья в Железнодорожном судебном районе г.Ростова-на-Дону на судебном участке № 2

    Вина Иванова Д.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

    -Актом медицинского освидетельствования 1386 на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА4>, согласно которому было произведено исследование биологических сред, пробы которых были отобраны у Иванова Д.Е., в результате исследования <НОМЕР>: наличие в организме Иванова Д.Е. лирики, трамадола, тропикамида, кетотифена, каннабиноидов, установлено состояние опьянения (лд 3);

    И еще:

    Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что вина Якимова А.Л. в совершенном правонарушении установлена и подтверждается следующими доказательствами:

    -протоколом №4370 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.11.2015г, согласно которому по результатам химико-токсикологического исследования в моче Якимов А.Л. обнаружены морфин, кодеин, кетотифен, фенобарбитал, тропикамид, ибупрофен, папаверин, терпингидрат. Установлено состояние одурманивания, вызванное морфином, кодеином, кетотифеном, фенобарбиталом, тропикамидом, ибупрофеном, папаверином, терпингидратом.
    sudact.ru/magistrate/doc/3cRcC8rZoOJj/

    Т.е. если кетотифен есть — должно показать именно кетотифен, но никак не другое наркотическое вещество.

    При этом как следует из примеров судебных постановлений, судьи критически относятся к доводам по кенотифену, если в крови есть иные вещества:

    № 5-1220/14
    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
    г. Щелково, <адрес> 15 июля 2014 года
    Судья Щелковского городского суда <адрес> Александров А.П., в открытом судебном заседании, с участием Пенькова ФИО5, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Пенькова ФИО6 по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    В Щелковский городской суд поступило дело об административном правонарушении, в соответствии с подведомственностью, по которому в отношении Пенькова ФИО7 проведено административное расследование на территории <адрес>, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
    Суд установил, что Пеньков ФИО8 совершил управление транспортным средством водителем находящимся в состоянии опьянения, т.е. совершил правонарушение предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
    Пеньков ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут, в <адрес>, на 20 км <адрес>, управлял автомобилем «Опель-Вектра» регистрационный знак <данные изъяты>, находясь в состоянии опьянения, тем самым нарушил п. 2.7 ПДД РФ. У Пенькова ФИО10 имелись признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.
    В судебном заседании Пеньков ФИО11 сообщил, что не согласен с протоколом об административном правонарушении. Считает анализ мочи не верным, так как наркотических средств не употреблял и не находился в состоянии опьянения за рулем. Показал, что является аллергиком, организм реагирует на цветение растений. На момент управления автомобилем не находился в состоянии алкогольного опьянения, принимал противоаллергенные таблетки (кетотифен).

    Оценивая показания Пенькова ФИО12 суд не находит их достоверными, поскольку они противоречат данным освидетельствования биологических сред Пенькова ФИО13 на момент управления автомобилемв его организме обнаружено наркотическое средство нор-карбокси-тетрагидроканнабинол.

    Судом исследована совокупность доказательств подтверждающих обстоятельства совершения правонарушения, в виде протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в котором приведены обстоятельства, при которых Пеньков ФИО14 совершил правонарушение, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование,
    -согласно заключению и акту освидетельствования у Пенькова ФИО15 в образцах биологических сред, обнаружен нор-карбокси-тетрагидроканнабинол, установлено состояние опьянения,

    rospravosudie.com/court-shhelkovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-471327412/

    Соответственно, предугадать, как будут развиваться события, трудно. Сам по себе кенотифен наркотиком не является, но нужно сначала видеть, что покажет анализ.

    12 Ноября 2016, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, ну я точно не принимал ничего "такого" от чего бы можно было опьянеть. Даже не успел начать делать инъекции, которые прописал доктор на ровне с кетотифеном. Поэтому если и найдут что то, то только кетотифен я так думаю.

    Интересно, вот читаю я всякую судебную практику и вижу что часто у тех кто "попался" кетотифен обнаружен в том числе. Интересно, а зачем люди принимают кетотифен с другими нарко веществами? Не знаю, я лично вообще ничего не чувствую от него. В том числе и противоаллергического эффекта. В прочем, как и от других препаратов.

    12 Ноября 2016, 14:19
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате
    Нет, ну я точно не принимал ничего «такого» от чего бы можно было опьянеть. Даже не успел начать делать инъекции, которые прописал доктор на ровне с кетотифеном. Поэтому если и найдут что то, то только кетотифен я так думаю.
    Павел

    А я думаю у Вас даже и кетотифен не найдут, просто не покажет его тест на наркотики. А даже если и найдут, то это никакой ответственности для Вас не понесет, так как это не наркотик.

    Интересно, вот читаю я всякую судебную практику и вижу что часто у тех кто «попался» кетотифен обнаружен в том числе. Интересно, а зачем люди принимают кетотифен с другими нарко веществами?
    Павел

    В подобной судебной практике ответственности подлежат лица, у которых в организме обнаружено наркотическое вещество, без него и ответственности бы не было.

    12 Ноября 2016, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Интересно, а зачем люди принимают кетотифен с другими нарко веществами? Не знаю, я лично вообще ничего не чувствую от него. В том числе и противоаллергического эффекта. В прочем, как и от других препаратов.
    Павел

    Тут скорее вопрос к наркологу, чем к юристу. Возможно, вместе с другими препаратами происходит определенная химическая реакция и получается одурманивающий эффект.

    12 Ноября 2016, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если Вы принимали только лекарство от аллергии, то бояться Вам нечего, т.к. судебная практика, которую Вы смотрите, говорит о том, что ответственность наступает когда обнаруживают в анализе не только Кетотифен, но и наркотические вещества. Сейчас очень много производных, иногда наркоманы сами готовят себе из аптечных таблеток и других составляющих наркотик, поэтому, анализ его выдаёт.

    12 Ноября 2016, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надеюсь так и есть. Но откровенно говоря доверия к нашей системе нет, а потому где то на подсознательном уровне всё равно есть неуверенность и жду "сюрпризов".

    Но думаю план такой в любом случае:

    1) Жду результата ананлизов. Всё же непонятно, в этих анализах ищется только 10 наркотиков или всё подряд. Потому что врач сказал что диазолин находят. Вот и гложут сомнения. С одной стороны 10 наркотиков, а с другой стороны почему то диазолин находят...

    2) Если, найдут, то пробовать в суде доказать буду доказывать, что я не верблюд.

    Хотя по факту есть и моя вина, надо было вкладыш прочитать. А я даже не подумал сделать этого. Вот сегодня таблетку пил от головной боли - водить можно :)

    Кстати, мне в скором времени нужно ехать за границу на пол года или дольше. Как думаете, ограничить выезд как то могут из страны? Если тест будет положительный, то найду адвоката, который будет заниматься вопросом и только тогда поеду. Правда я очень рассчитывал на моё водительское удостоверение за границей :)

    12 Ноября 2016, 14:49
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не беспокойтесь раньше времени, Вам необходимо дождаться результатов теста, все зависит от того, что именно покажет анализ. В случае, если вдруг будет положительный результат теста, сразу же заявите о своем несогласии с его результатами, о чем обязательно укажите в акте, чтобы затем обжаловать результаты медицинского освидетельствования. Вы правильно мыслите, в данном деле в случае положительного результата сразу обращайтесь к адвокату, он составит все необходимые документы.

    Кстати, мне в скором времени нужно ехать за границу на пол года или дольше. Как думаете, ограничить выезд как то могут из страны? Если тест будет положительный, то найду адвоката, который будет заниматься вопросом и только тогда поеду. Правда я очень рассчитывал на моё водительское удостоверение за границей :)
    Павел

    Если только лишат прав по ст. 12.8 КоАП РФ.

    Что касается обстоятельств ДТП, то судя из Ваших пояснений Вашей вины нет.

    12 Ноября 2016, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если лишают прав по данной статье, то может быть ограничение на выезд? Моего брата недавно лишили прав, но там он 100% не прав, действительно был выпивший, и за границу ездит, вот сегодня буквально вернулся из Украины.

    Но брата просто остановили, дтп не было как у меня, тем более с пострадавшими.

    Какие могут быть проблемы у меня?

    12 Ноября 2016, 15:58
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если лишают прав по данной статье, то есть какое то может быть ограничение на выезд? Моего брата недавно лишили прав, но там он 100% не прав, действительно был выпивший, и за границу ездит, вот сегодня буквально вернулся из Украины. Какие могут быть проблемы у меня?
    Павел

    Вы написали, что рассчитываете на свое ВУ за границей, если Вас лишат прав, то соответственно ВУ надо сдать в ГИБДД. Само же по себе лишение прав не может служить основанием для запрета на выезд за границу.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 15 содержит исчерпывающие случаи ограничения выезда гражданина РФ из РФ, этого случая там нет.

    12 Ноября 2016, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну хоть так, потому что я за границу собрался из-за аллергии. Дома мне ну совсем плохо. Задержка в мои планы не входила...

    12 Ноября 2016, 16:16
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате
    Жду результата ананлизов. Всё же непонятно, в этих анализах ищется только 10 наркотиков или всё подряд. Потому что врач сказал что диазолин находят. Вот и гложут сомнения. С одной стороны 10 наркотиков, а с другой стороны почему то диазолин находят…
    Павел

    В таких анализах ищется только тот наркотик, для определения которых предназначен тест. Не думаю что наркодиспансер обладает целой химической лабораторией, способной выявлять многочисленные химические вещества в моче. Обычно используется простой тест на 10 наркотиков, который можно купить даже в аптеке.

    Потому что врач сказал что диазолин находят. Вот и гложут сомнения

    А вот это вообще интересное высказывание врача. Даже если и найдут диазолин, то это не наркотик…

    2) Если, найдут, то пробовать в суде доказать буду доказывать, что я не верблюд. Хотя по факту есть и моя вина, надо было вкладыш прочитать.
    Павел

    Павел, кетотифен не найдут, а если и найдут, то он не входит в перечень наркотических веществ и с наличием его в организме можно управлять автомобилем.

    Кстати, мне в скором времени нужно ехать за границу на пол года или дольше. Как думаете, ограничить выезд как то могут из страны?
    Павел

    Ну нет конечно, таких оснований как наличие в организме кетотифена, для ограничения выезда за рубеж в законодательстве РФ нет. Я Вам даже больше скажу, если и найдут наркотик в организме это все равно не основание для ограничения выезда за границу.

    12 Ноября 2016, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    С одной стороны вроде бы есть вред здоровью, но с другой стороны нанёс его не я, а водитель ЗАЗ пассажиру ВАЗ.
    Павел

    Именно так. Причинитель вреда в данном случае тот кто не соблюдал дистанцию

    Если лишают прав по данной статье, то может быть ограничение на выезд? Моего брата недавно лишили прав, но там он 100% не прав, действительно был выпивший, и за границу ездит, вот сегодня буквально вернулся из Украины. Но брата просто остановили, дтп не было как у меня, тем более с пострадавшими.
    Павел

    Нет лишение прав не предусматривает ограничений на выезд

    12 Ноября 2016, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Что касается телесных повреждений, то лично я никому ничего не нанёс, а вот пассажир из ВАЗа, который оказался посередине между мной и ЗАЗ попал в больницу. В сводке написано, что получил ушиб шейного отдела. С одной стороны вроде бы есть вред здоровью, но с другой стороны нанёс его не я, а водитель ЗАЗ пассажиру ВАЗ.
    Павел

    Павел, здравствуйте.

    Мной было приведен указанный состав правонарушения для того, чтобы показать, что за управление автомобилем в утомленном состоянии или под воздействием лекарств, ослабляющих реакцию, административная ответственность предусмотрена лишь в случае когда пострадавшему причинен вред здоровью легкой или средней тяжести.

    В случае если вреда здоровью потерпевшим в результате Ваших действий (бездействия) не причинено административной ответственности не будет.

    Если в совокупности всех обстоятельств будет установлено, что ДТП произошло в том числе и из-за Вашей возможной заторможенной реакции, то Вас могут обязать возмещать материальный ущерб по ДТП.

    Ограничить Вам выезд за границу могут правоохранительные органы, на период расследования, если пострадавшему причинен вред здоровью и Вы подозреваетесь в совершении преступления или приставы, если Вам присудят возмещение материального ущерба по ДТП а Вы в установленный для добровольной выплаты срок не выплатите присужденный ущерб.

    Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

    3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

    Как указали коллеги, маловероятно, что Вас признают виновным в ДТП.

    Следовательно, ограничения на выезд за границу Вам не грозят.

    С уважением! Г.А. Кураев

    13 Ноября 2016, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.