Как нужно грамотно сейчас поступить?

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста как все правильно и грамотно сделать)))))Я вторая,но гражданская жена,у нас есть общий(его второй)ребенок.Отцовство установлено.Первая жена подала на алименты еще до нас.Там были уклонения от них в связи с нетрудоустройством.Потом он работал официально.И всю сумму долга выплатил.Затем 1.11.14 года мой гражданский муж увольняемся,работает не официально-алименты не платит.Сегодня был суд.Его посадили на 10 суток.За 11месяцев и 11дней их неуплаты ,но почему то дата в постановлении стоит с 1.11.2015 ,присуждена сумма(1/4 от среднего прож.мин.)-103410,73(постановление у меня).Но еще есть второй -наш ребенок в возрасте 1.3года и на него алименты не были заявлены.Если я сейчас подам на ним,то расчет пойдет с рождения???Или только с подачи заявления???И та сумма может перерасчитаться(уменьшиться)????В сегоднешнем постановлении указано,что эта сума 1/4.Если мне подавать,то как указывать???В каком соотношении,чтобы не получилось так,что доли будут неравными?Чтобы не получилось,что на первого будут платить 1/4,а нам меньше?И нужно ли ему сейчас обжаловать это постановление?Какие вообще должны быть наши действия?

, Мария, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты в вашу пользу никак не связаны с обязанностью уплатить долг по алиментам первому ребенку. Этот долг уже образовался. независимо от того, взысканы вами алименты, или нет. При обращении в суд на первого ребенка так и будут взыскивать — 1/4. Суд не может изменить размер алиментов только потому, что вы тоже решили их взыскать. А вам должны взыскать с учетом уже взысканных алиментов 1/6 часть заработка. При обращении за алиментами полагается писать о других алиментополучателях. Укажите, что сожитель платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4

Мария
Клиент, г. Череповец

И что первому ребенку всю жизнь будут платить 1/4,а нам 1/6 от з/п???

Зачем же? При изменении материального положения сторон, иных, заслуживающих внимания обстоятельств, суд может увеличить или уменьшить размер алиментов. Вы можете обратиться в суд и попробовать уменьшить размер алиментов. Суд не обязан это делать, но при доказанности того, что ваш ребенок оказывается в худшем материальном положении, уменьшение размера алиментов вполне возможно.

С другой стороны, родители обязаны содержать своих детей. И если ваш сожитель является отцом ребенка, он обязан его содержать.Так что ничего незаконного и несправедливого в том, что он платит на ребенка 1/4, как это установлено законом и решением суда, нет.