Можно ли наказать врача стоматолога?

В начале сентября мне было удаленно 2 зуба верхних 3 и 4 от клыка справа,сразу опухла щека и поднялась температура,на следующий день мне поставили дренаж и прописали антибиотики,через неделю сняли,я продолжала жаловатся на температуру но мне сказали иди к терапевту.Неделю терапевт лечил опять таки антибиотиками только уколами а мне становилось все хуже и хуже,попала в больницу с правосторонним гайморитом и фронтитом!отлежала 10 дней в лор отделении,меня выписали,сказали что больше неимеют право меня держать,за это время была 2 раза отправленна к стоматологу и эти 2 раза была отправлена с отпиской что это не из за зубов.Потом мне делали допольнительно 4 раза пункцию носа,но состояние ухудшалось!лор врач недоумевала почему обычный гайморит не поддается никакому лечению,бвла снова отправленна в стоматологию там на меня накричали и сказали хватит сюда ходить,у тебя все хорошо.Мне пришлось идти в платную клинику там мне дали направление в облостную консультативно диагностическую клинику,пройдя там все анализы(платно)у меня наконец таки обнаружили причину,оказалось когда врач стоматолог вырывал зуб а корень зуба впихнул в гайморову пазуху,назначили операцию!я начала проходить врачей и сдавать анализы что бы меня прооперировали но у кардиолога выяснилось что у меня перикордит и операцию делать нельзя,врач кардиолог предположил что это вызванно длительным приемом таблеток и уколов от гайморита,а мне только 26 лет!теперь я нахожусь на лечении сердца и попутно ужасно мучаюсь от гайморита!а в переди еще операция,и мне хотелось хоть как нибудь наказать врача стоматолога за мои мучения

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Дарья! Есть возможность наказать врача материально — установить в суде, что неблагоприятные последствия для вашего здоровья вызваны некачественным лечением, проведенным врачом-стоматологом. Для этого нужно проводить судебную медицинскую экспертизу, что, в свою очередь, потребует медицинские документы, подтверждающие лечение у стоматолога (договор, квитанции, амбулаторная карта), а также аналогичные документы по всем другим мед учреждениям, и врачам, оказывавшим вам помощь. При наличии установленной причинно-следственной связи между вашими состояниями и ошибочными действиями стоматолога, с клиники, в которой он работает, можно взыскать расходы по лечению, ваш утраченный заработок (за время нахождения на больничном), компенсацию морального вреда, а также при ряде условий неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей (если услуга стоматолога оплачивалась).

Поправляйте здоровье, обращайтесь в чате, это одна из моих специализаций.