Взыскание задолженности с инвалида 3-ей группы,пенсионера

Как взымается задолженность по кредиту при потере трудоспособности? В 2013 году получил инфаркт,полгода на больничном затем операция.В банк написал заявление о неспособности выплачивать задолженность по кредиту в полном размере. На что банк ничего вразумительного не предложил. Я инвалид 3-ей группы,65 лет работать не в состоянии. От мирового судьи пришел судебный приказ выплатить задолженность,что мне делать?

, Николай, г. Южно-Сахалинск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» с Вас будут удерживать до 50% пенсии.

Но Вы имеете право обратиться в суд и уменьшить ежемесячные удержания, аргументировав как раз тем, что вы являетесь инвалидом, находитесь в тяжелом материальном положении, кроме пенсии иного источника дохода не имеете.