8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что полагается прямым наследникам, если есть завещание?

Здравствуйте уважаемые юристы, у нас с мамой(52 года) и сестрой(23 года) такая беда - отец вступил в секту и вскоре погиб, но при этом, оказывается, завещал всё имущество секте. Что нам делать? Сестра, кстати, инвалид 2-ой группы. Имущество - квартира двухкомнатная(стоит примерно 2 300 000, машина(около 450 000) и еще деньги на счету в банке около 60 тысяч рублей. Еще по завещанию брат его родной получил эти деньги в банке. Мы можем хоть какие-то деньги получить? Все нажито в совместном браке мамы и папы. Мне 28 лет, я работаю, мама тоже работает, многое было совместно куплено!

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Андрей.

Если нет оснований для оспаривания завещания, нетрудоспособные либо несовершеннолетние наследники первой очереди вправе претендовать на обязательную долю, которая составляет половину от той доли, которая была бы положена этому наследнику, если бы не было завещания. Таким образом, Ваша сестра вправе получить свою часть наследстаа.

Помимо этого Ваша мама вправе претендовать на свою половину в том имуществе, которое было приобретено в период брака с отцом по возмездным сделкам. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. При наличии возражений со стороны наследников, супруга вправе выделить свою долю в судебном порядке.

Не совсем понятно, как брат получил деньги, если все имущество было завещано. Возможно, Ваш дядя оформил не наследство, а получил постановление у нотариуса о возмещении расходов, понесенных им в связи с похоронами.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия, спасибо большое за ответ, я ошибся в описании ситуации, секста получает квартиру и машину, брат - банковский счет (как он сам сказал - отец завещал для организации похорон), однако он и копейки не потратил на похороны! Имеет ли право мама на эти деньги?

Мама имеет право на половину всего, что приобреталось в совместном браке. А нетрудоспособная дочь на половину того, что ей было бы положено по закону из папиной доли.

А в завещании было прописано, что эти деньги завещаются брату на определенные цели? или цель была оговорена только на словах?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2016