8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать жилье, приватизированное умершей бабушкой?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.бабушка приватизировала дом и умерла.умерли так же дедушка и моя мама.в доме прописаны я и отец.что мне надо сделать чтобы продать этот дом?

, елена, г. Богородицк
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, для того, чтобыпродать дом, надо сначала вступить в права наследства на дом после смерти бабушки, дедушки и мамы. Вы не написали в каком году произошли все эти события и оформлялось ли наследство после каждой смерти.После смерти Вашей мамы- наследники Вы и отец. Если не прошло полгода после ее смерти- то надо обратиться за вступлением в права наследство к нотариусу, если полгода уже прошло- придется идти в суд. А вообще, чтобы детально ответить на этот вопрос- надо знать- кто когда умер и оформлялись ли документы на дом.

1
0
1
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Распорядиться имуществом может только собственник этого имущества.Что бы продать дом, он должен быть в Вашей собственности.

Если Вы являетесь наследницей Вашей бабушки, то Вам нужно оформить дом на себя (вступить в наследство, получить документы о праве собственности) и тогда продать его.
Из Вашего вопроса не понятно, являетесь ли Вы единственной наследницей после бабушки или нет, так как Вы указываете, что у Вас есть отец. Необходимо понять, кто является наследником и будущим собственником этого дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2016