Что значит в свидетельстве на землю: Прочие ограничения?

Что значит надпись в свидетельстве на собственность (земельный участок под недостроем) "Существующие ограничения (обременения) права: прочие ограничения?

, Дмитрий, г. Оренбург
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Если вы являетесь правообладателем земельного участка, то можете получить сведения ограниченного доступа. Как собственник, можете запросить в Росреестре сведения обо всех ограничениях (обременениях) прав на земельный участок вместе с документами — основаниями этих ограничений. Россрестр обязан выдать эти документы (копии).

В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только: (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 129-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ) самим правообладателям или их законным представителям; физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

Ограничения (обременения) — это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества, например: сервитут; ипотека (залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им); доверительное управление; аренда; арест имущества и другие.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Что значит надпись в свидетельстве на собственность (земельный участок под недостроем) «Существующие ограничения (обременения) права: прочие ограничения?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий. Скорее всего на ваш участок попадает охранная зона либо ЛЭП либо объектов газоснабжения.

Точнее можно узнать запросив кадастровую выписку на земельный участок:
— 400 рублей в бумажном виде через МФЦ;

— 150 рублей в электронном виде через официальный сайт Росреестра.

Обременения в виде аренды или залога обычно в свидетельствах указываются полностью.

С уважением,