Как оформить землю в собственность,если на ней наши незаконно возведённые постройки?

В 2009 г. Мы взяли в аренду под огород 6 соток муниципальной земли,которая расположена рядом с нашим участком. Есть договор и к нему план земель,предоставленных в аренду. На плане обозначены ещё ранее незаконно возведённые постройки-сарай и туалет. Когда мы обратились в земельный отдел по поводу прирезки этих 6 соток,то специалист сказала,что мы не можем это сделать из-за построек и посоветовала обратиться в БТИ,чтобы сначала нам вписали их в Кадастровый паспорт.только после этого мы сможем купить эту землю. Живём в Ленинградской области в Выборгском районе. Каковы должны быть наши действия ? Подскажите!

, Любовь Петровна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь!

Вам по сути предлагают купить земельный участок по 39.20 ЗК РФ, однако вы не являетесь собственником этих строений, соответственно купить нельзя.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Рекомендую обратится с завлечением в администрацию о предоставлении в собственность земельного участка путем проведения аукциона.

В соответствии с п. 3 ст. 39.3 ЗК РФ если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Поскольку участок осложнен постройками, желающих перебрести его много не будет, соответственно Вы можете стать собственниками.

Любовь Петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,Дмитрий! Означает ли это ,что предварительно перед аукционом мы должны сделать кадастровую съемку участка и предоставить её на аукцион?

Если участок предоставлен в аренду, значит он поставлен на государственный кадастровый учет и соответственно проводить в отношении его «кадастровую съемку участка» не требуется.