Необходима ли лицензия на производство кальянного табака?
Здравствуйте! Подскажите необходима ли какая-либо лицензия на производство кальянного табака в России?
, Виктор, г. Краснодар
Здравствуйте! Подскажите необходима ли какая-либо лицензия на производство кальянного табака в России?
Добрый день! Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» для продажи табака для кальяна не требуется лицензия.
Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»
Статья 4. Общие требования к табачной продукции
1. Не допускается использование в качестве ингредиентов для табачной продукции веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
2. Табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.
3. Требования к образцам специальных (акцизных) марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. Изготовление специальных (акцизных) марок, их приобретение изготовителем и (или) импортером табачной продукции, маркировка ими табачной продукции, учет и уничтожение поврежденных специальных (акцизных) марок, а также их идентификация осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.