Развод в суде в другом городе, не по месту регистрации мужа

Хочу подать на развод и алименты, у нас с мужем ребенок 5 месяцев, в какой суд подавать?какие документы нужны?могу ли я подать в другом городе не по регестрации с мужем? он против развода

, Екатерина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, согласно пункту 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса вы можете подать заявление в суд по месту вашего жительства. Если муж против развода, суд может дать срок для примирения. Максимальный срок для примирения составляет три месяца.

Если вы проживаете в другом городе, документы для развода можно направить в суд по месту вашей регистрации по почте.

Обращаться нужно в мировой суд, если соблюдаются два условия:

  • решен вопрос, с кем останется ребенок;
  • спор о разделе имущества не превышает пятьдесят тысяч рублей.

Документы для развода:

-иск и копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;
-свидетельство о заключении брака;
-копия свидетельства о рождении ребенка;
-квитанция об уплате государственной пошлины;
-сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (в случае, если вам нужно взыскать алименты на ребенка и у вас есть информация о его доходах);

-опись совместно нажитого в браке имущества супругов (если есть спор о разделе имущества).

Екатерина
Клиент, г. Москва

а если нет сведений о доходах мужа?

Вы можете потребовать уплаты алиментов без сведений о доходе мужа.

Есть два варианта:

  • алименты в процентах от заработной платы.На одного ребенка размер выплат составляет 0,25 процентов от дохода
  • алименты в твердой сумме.

Статья 89 Семейного кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.