8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить свою землю в собственность или аренду?

Здравствуйте. Мы получили по наследству 1/3 часть дома, после смерти бабушки, у которой был заключен договор аренды земельного участка на 48 лет. Один из собственников, тоже 1/3 дома в свое время оформил землю в собственность. Сейчас мы обратились в комитет имущественных отношений, с целью заключить дополнительное соглашение на имя наследника. Получили отказ, в связи с тем, что у соседа земля в собственности. Нам сказали обращаться в суд, чтоб сосед свою землю обратно переоформил в аренду. Это просто бред. Что делать?

  • 1
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 14788933186101656840930
    .jpg
  • 1478893456873653671406
    .jpg
  • 14788936362392041950478
    .jpg
  • 1478894057229-2128407371
    .jpg
, Игорь Алексеевич, г. Кисловодск
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь. при переходе прав собственности на недвижимое имущество, к новому собственнику переходит право на земельный участок, на котором расположено это имущество, на основании которого им владел предыдущий собственник.

если договор аренды, на основании которого ваша бабушка владела участком еще не окончен — к вам переходят права арендатора.

0
0
0
0
Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Кисловодск

Подскажите пожалуйста на какие нормативные документы или законы мне ссылаться, при обращении в комитет имущественных отношений. А если я продам эту долю, что делать новым собственникам? Есть какой-то выход? Могу ли я оформить эту земля так же как один из соседов в собственность?

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

кроме того, в соответствии со ст.3 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь Алексеевич! Здравствуйте! В дополнение к мнению (или мнениям) уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

не может быть один и тот же ЗУ под одним домом, пусть в общей долевой собственности, и в аренде и в собственности. Бред.

Если аренда была прекращена и ЗУ был предоставлен в собственность только одному из собственников доли в праве на дом, значит гражданский иск о признании такой сделки недействительной и т.п. и т.д.

Дайте, пожалуйста, кадастровый номер Вашего ЗУ.

0
0
0
0
Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Кисловодск

Нашел старый кадастровый. Посмотрите пожалуйста.

Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Кисловодск

26:34:130115:10

Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Игорь Алексеевич, здравсвуйте.

В кадастровом паспорте указано пожизненное наследуемое владение, а не собственность.

Прищенко Е.А., это ваша бабушка?

0
0
0
0
Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Кисловодск

Нет, та самая соседка Прищенко. Я Борисенко.

Нет, та самая соседка Прищенко. Я Борисенко.
Игорь Алексеевич

давайте тогда по порядку.

Наследодатель владел на праве собственности частью дома, земельный участок на котором расположенный данный дом, как Вы указываете, принадлежал на праве аренды. Можете прикрепить данный договор?

в кадастровом паспорте указана вся площадь земельного участка, или только его часть?

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Игорь Алексеевич!

Мы получили по наследству 1/3 часть дома, после смерти бабушки, у которой был заключен договор аренды земельного участка на 48 лет. Игорь Алексеевич

Сначала вопрос: у вас именно долевая собственность на дом с тремя сособственниками указана в свидетельстве о собственности на дом или же у вас собственность на часть дома с одним собственником, то есть доля выделена в натуре? Этот момент часто путают.

Если долевая собственность, то тогда, конечно, это бред.

Если часть дома как самостоятельный объект недвижимости, то тогда, возможно, есть варианты решения.

Нам сказали обращаться в суд, чтоб сосед свою землю обратно переоформил в аренду.
Игорь Алексеевич

Обязать его нельзя, даже через суд.

Один из собственников, тоже 1/3 дома в свое время оформил землю в собственность.
Игорь Алексеевич

С одной стороны, имел полное право, так как у него право пожизненного наследуемого владения. С другой, непонятно: ведь если дом не разделен в натуре — то тогда абсурд.

Что делать?
Игорь Алексеевич

Для начала хотелось бы получить ответ на вопрос, заданный мной выше, тогда уже все станет окончательно ясно, а лучше выложите свидетельство на дом, договор аренды и свидетельство о праве на наследство (личные данные можете замазать).

0
0
0
0
Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Кисловодск

Нашёл копию договора. 1 страница

Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич
Клиент, г. Кисловодск

Свидетельство

Похожие вопросы
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.11.2016