Закупки по 44 ФЗ у единственного поставщика

Добрый день! Мой вопрос: Мы являемся муниципальной спортивной организацией дополнительного образования. Находимся по ведомством Министерства образования. работаем по 44-ФЗ. Но с 2017 года переходим под Министерством Физической культуры и будим просто спортивной школы без дополнительное образование. Имеем ли мы право на приобретение закупок по п.5 ч.1 ст 93 44-ФЗ, как сейчас или нет?

, Ольга,
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На текущий момент у спортивных школ нет возможности осуществлять закупки у единственного поставщика в соответствии с п. 5 ч. 1 ст 93 44-ФЗ, т.к. физкультурно-спортивная организация, которой является спортивная школа без дополнительного образования, не входит в перечень организаций, которые имеют право закупать у единственного поставщика по данному пункту.

осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или
муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия
, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей

Однако Распоряжением от 30 сентября 2016 года № 2050-р Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В нем говорится о включении государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организаций в перечень заказчиков, которые вправе закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей (при общем годовом объёме таких закупок не более 50% от совокупного годового объёма закупок заказчика и не более 20 млн. рублей). На данный момент этот законопроект рассмотрен и одобрен 26 сентября 2016 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Резюмируя вышесказанное, Вы сможете закупать у единственного поставщика в соответствии с этим пунктом только после того, как данные изменения пройдут все стадии согласования и подписания законодательного процесса и официально вступят в силу.