Пропущен срок обжалования постановления, вынесенного ГАИ, каким образом можно его обжаловать?

Добрый день!

Пропущен срок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности, вынесенного в отношении юридического лица.

Постановление вынесено отделением ГИБДД.

Дата постановления 21.10.2016. Дата получения в отделении почты 29.10.2016.

Таким образом срок обжалования истек в 24.00. 08.11.2016.

Прошу уточнить имеются ли законные сроки обжалования постановления? Вариант с восстановлением пропущенного срока не подходит, поскольку объективных причин нет. Постановление абсолютно незаконно.

, Никита, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Объективные причины можно придумать и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока одновременно с обжалованием. Другой вариант — направить жалобу в порядке надзора в республиканский суд.

Никита
Клиент, г. Казань

Олег, т.е. Вы считаете что в порядке надзора (ст. 30.12) можно обжаловать поставление вынесенное должностным лицом, и ранее не рассмотренное в суде?

Нет, если постановление вынесено не судом — надзорную жалобу вернут. Однако если Вам откажут в восстановлении пропущенного срока — определение об отказе можно обжаловать в вышестоящий суд.