Какой выбрать вид налогообложения ИП при заключении договора с ООО?

Здравствуйте! Я ИП на УСН доход 6% без НДС. Заключаю договор на оказание транспортных услуг. Ежемесячные переводы в районе 5 млн руб, 4 млн будут расходы. Могу ли я получать переводы от организации ООО с НСД? У родственника ИП доход минус расход, работает с НДС, может лучше оформить договор на него на оказание услуг?

, Денис, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете получать доход от ИП и организаций на любой системе налогообложения. С полученного дохода вы должны уплатить налог по УСН 6%. Расходы при этом не учитываются. И так как вы применяете УСН, то не являетесь плательщиком НДС в бюджет.

У родственника ИП доход минус расход, работает с НДС
Денис

Он налоговый агент по НДС?

Денис
Клиент, г. Новосибирск

То есть я могу получать переводы с включенным НДС, при этом сам не работаю с НДС.

Денис
И так как вы применяете УСН, то не являетесь плательщиком НДС в бюджет.
Гурьева Наталья

Если вы выставите НДС заказчику, то вам нужно будет уплатить налог в бюджет полностью без права уменьшения и сдать налоговую декларацию по НДС (строго в электронном виде). Но ваш заказчик не сможет применить налоговый вычет по НДС от «упрощенца» в общем порядке. Налоговая доначислит ему налог и свое право на вычет ему нужно будет доказывать в суде.