Закупка товара у ИП (доходы) без реализации

Здравствуйте. Я - ИП (Доходы). Хочу сама внести деньги на свой р/с (60 тыс руб) для закупки товара. Вопрос: если он у меня не реализуется, обязана ли я отчитываться перед налоговой, что деньги со счета ушли, а прибыли нет?

, Татьяна, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Если я правильно понял, у Вас УСН 6%. Отчитываться Вы должны только за прибыль, а не за перемещение средств по счету.
ч. 1 ст 346.18 Налогового кодекса РФ:

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 246.14 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признаются именно доходы, а Вы пишете о расходах.
То, о чем Вы написали называется в обороте «Перевод между собственными счетами» и не относится к доходам.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, о чем Вы написали называется в обороте «Перевод между собственными счетами» и не относится к доходам.
Толмачев Николай Степанович

Согласна, что это не относится к доходам. Но и переводом между собственными счетами эта операция не является. Это внесение денег на свой расчетный счет и оплата поставщику за товар.