Возможна регистрация самовольной постройки?

Построили дом в деревне (земли ЛПХ), получиться ли зарегистрировать право собственности без разрешения на строительство.

Говорят, что рег. палата самостоятельно запрашивает разрешение на строительство в ОМС, и если такового нет, отказывает в регистрации?

, Елена, г. Великий Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального Закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) орган кадастрового учета, многофункциональный центр не вправе требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не установленные настоящим Федеральным законом, а также документы, которые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре, Сведения

о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких
объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких
объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании
представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких
объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких
объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года
технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте
незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого
объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на
основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации
такого объекта недвижимости, разрешения на строительство, если его получение
предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности, или
изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта
недвижимости.

Согласно положениям ст.2 Закона о кадастре, Градостроительный кодекс Российской Федерации составляет правовую основу регулирования кадастровых отношений.В соответствии с частями 1, 2 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГК РФ), разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.Частью 17 статьи 51 ГК РФ установлен перечень случаев, в которых для осуществления строительства, реконструкции объектов не требуется выдача разрешения на строительство.

Таким образом разрешение на строительство является необходимым документом для государственного кадастрового учета, который вправе запросить орган кадастрового учета, В связи с чем у органа кадастрового учета имеются основания для приостановления осуществления кадастрового учета, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре.