8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна регистрация самовольной постройки?

Построили дом в деревне (земли ЛПХ), получиться ли зарегистрировать право собственности без разрешения на строительство.

Говорят, что рег. палата самостоятельно запрашивает разрешение на строительство в ОМС, и если такового нет, отказывает в регистрации?

, Елена, г. Великий Новгород
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального Закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) орган кадастрового учета, многофункциональный центр не вправе требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не установленные настоящим Федеральным законом, а также документы, которые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре, Сведения

о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких
объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких
объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании
представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких
объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких
объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года
технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте
незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого
объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на
основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации
такого объекта недвижимости, разрешения на строительство, если его получение
предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности, или
изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта
недвижимости.

Согласно положениям ст.2 Закона о кадастре, Градостроительный кодекс Российской Федерации составляет правовую основу регулирования кадастровых отношений.В соответствии с частями 1, 2 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГК РФ), разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.Частью 17 статьи 51 ГК РФ установлен перечень случаев, в которых для осуществления строительства, реконструкции объектов не требуется выдача разрешения на строительство.

Таким образом разрешение на строительство является необходимым документом для государственного кадастрового учета, который вправе запросить орган кадастрового учета, В связи с чем у органа кадастрового учета имеются основания для приостановления осуществления кадастрового учета, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016