Как уменьшить кадастровую стоимость и налог за участок с сервитутом?

Здравствуйте!

Очень хотелось бы получить грамотный ответ по проблеме оценки кадастровой стоимости земельного участка и, соответственно, налога, подлежащего уплате.

Я являюсь собственником участка 26 соток в Новой Москве, Подольский район, в 4 км от Троицка, в обычной деревне. Категория земель - земли населенных пунктов, цель - для ведения садоводства. На участке есть два обременения(сервитута) - кабели связи и газ под высоким давлением. В общей сложности сервитут занимает 7,72 сотки с учетом охранной зоны. Мой участок оценили по кадастровой стоимости в 6,8млн.руб и, соответственно вменили налог с коэффициентом 0,3 -итого 20 тысяч рублей. На протяжении последних лет я пытаюсь продать этот участок за 7, 5 млн с учетом ограды, рекультивации земли, посадок, гаража и т.п Покупать участок с сервитутами никто не изъявляет желания, что не удивляет.

У меня несколько вопросов:

1) влияет ли на кадастровую (рыночную) стоимость наличие сервитута?

2)Должна ли я платить налог с подобным коэффициентом за площадь, мне не принадлежащую?(7 соток, сервитута)

3)Аналогичный участок в 4 км от меня и ближе к Москве в деревне оценен в 4,5млн рублей этой же кадастровой компанией. И налоговая ставка 0,025.Льгот у владельца нет. Соответственно налог - 1125 рублей. Категория земель такая же, цель - дачное строительство. Почему такая огромная разница в оценке земель одинаковой площади при оценке одной и той же инженерной кадастровой компанией?

Что мне делать для опротестования данной оценки и суммы налога с учетом вышеуказанного?

Спасибо за внимание и жду квалифицированного ответа!) Помогите, пожалуйста!

  • DSC_3215
    .jpg
, Марина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) влияет ли на кадастровую (рыночную) стоимость наличие сервитута?
Марина

Согласно пп. 2.2.2 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39, в состав факторов стоимости должны быть включены факторы стоимости, которые оказывают существенное влияние на стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов".
Таким образом, зарегистрированный в установленном порядке договор об обременении (сервитуте) земельного участка, равно как и нормы закона или иного нормативного правового акта, которыми установлен публичный сервитут, или решение суда оказывает влияние на кадастровую стоимость такого земельного участка.

2)Должна ли я платить налог с подобным коэффициентом за площадь, мне не принадлежащую?(7 соток, сервитута)
Марина

Да, вы оплачиваете налог за весь участок. В свою очередь, вы можете требовать плату за сервитут. Гражданский кодекс Российской Федерации: п. 5 ст. 274 устанавливает право собственника обременяемого земельного участка требовать возмещения затрат, причиненных указанным обременением.

3)Аналогичный участок в 4 км от меня и ближе к Москве в деревне оценен в 4,5млн рублей этой же кадастровой компанией. И налоговая ставка 0,025.Льгот у владельца нет. Соответственно налог — 1125 рублей. Категория земель такая же, цель — дачное строительство. Почему такая огромная разница в оценке земель одинаковой площади при оценке одной и той же инженерной кадастровой компанией?
Марина

Кадастровую оценку производят массивом, при этом они всегда завышены. В этом нет ничего удивительного, так как оценивают на основании многих факторов (статистических) и они не всегда соответствуют реальной обстановке (инфраструктура, дороги, проезд и т.д.).

Что мне делать для опротестования данной оценки и суммы налога с учетом вышеуказанного?
Марина

Вам надо подать заявление в комиссию Росреестра об уменьшении кадастровой стоимости земли до уровня рыночной либо сразу в областной суд (что гораздо эффективнее, так как комиссия понижает стоимость редко, а суды всегда).

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Последний вопрос: у кого мне требовать платы за сервитут? У каждого владельца - газа и связи по отдельности?

С каждого отдельно, так как это разные организации, но вначале необходимо оформить сервитут. Чтобы они начали его оформлять, предъявите им претензию о занятии ими вашего участка.