Какие льготы по транспортному налогу предусмотрены для пенсионеров?

Я и моя супруга имеем один автомобиль - мы оба пенсионеры, ветераны труда, живем в Москве. Мы должны платить транспортный налог или нет,?

, Василий Иванович, г. Москва
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Москве на льготы по транспортному налогу согласно НК имеют право:

Герои Советского Союза, России, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней.
Резиденты особой экономической зоны «Зеленоград». Льгота предоставляется на пять лет со дня регистрации автомобиля.
Компании, которые оказывают услуги по перевозке граждан (за исключением такси).
Ветераны и инвалиды ВОВ и иных боевых действий.
Инвалиды первой и второй группы.
Усыновители, опекуны/попечители детей, признанных инвалидами.
Граждане, владеющие автомобилями, мощность двигателя которых не превышает 70 лошадиных сил.
Бывшие узники мест принудительного удержания в годы Второй мировой войны.
Граждане, которые имеют право на льготы как пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» (1957 год) и т. д.
Один из родителей в многодетной семье.
Граждане, которые принимали участие в испытаниях ядерного оружия и ликвидации ядерных установок.
Граждане, которые перенесли лучевую болезнь (стали инвалидами) вследствие участия в испытаниях ядерного оружия.
Граждане, имеющие право на льготу, предоставляют в налоговую инспекцию по месту проживания паспорт и документ, свидетельствующий о наличии льготы. Льгота предоставляется по одному основанию на выбор гражданина.
От уплаты транспортного налога не освобождаются владельцы водных и воздушных транспортных средств, снегоходов и мотосаней.

Таким образом вы имеете право на льготу если являетесь инвалидом первой и второй группы.