8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли индексироваться алименты, если они назначены по МРОТ?

В 2005 году, суд постановил алименты в размере 25 МРОТ( где МРОТ равен 100 руб). Судебный пристав- исполнитель отказалась индексировать алименты, ссылаясь на то, что индексация здесь не уместна. Какой размер МРОТ на 2016 год, исходя из того, что в 2005 году МРОТ 100 рублей? Как обязать пристава произвести индексацию?

, Светлана Тахтамыш, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Формально пристав прав, так как индексация алиментов производится если они назначены в эквиваленте прожиточного минимума (если смотреть закон на сегодняшний день и подходить к нему формально).

Письмом ФССП России № 12/01-31164-АП от 21 декабря 2011 г., а также п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г., для судебных приставов-исполнителей установлен порядок определения размера алиментов с учетом индексации.

В соответствии с указанным порядком размер алиментов по результатам индексации нужно определить по формуле:
Размер алиментов, установленный в твердой сумме по решению суда
:
Величина прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой денежной сумме
×
Величина прожиточного минимума на момент расчета
=
Размер алиментов по результатам индексации
В связи с тем, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально, индексировать алименты при ее повышении также необходимо раз в квартал. Если на момент удержания средств нет данных о том, изменилась ли величина прожиточного минимума в соответствующем регионе или в целом по России, алименты начисляются по данным прошлого квартала.
Когда величина прожиточного минимума понижается, индексацию алиментов проводить не нужно (п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г.).

У Вас алименты назначены видимо достаточно давно в эквиваленте МРОТ.

Сейчас полагаю Вам целесообразно сделать следующее:

1. подать письменное заявление приставу, в котором потребовать произвести индексацию алиментов за весь прошедший период.

Потребовать письменный отказ на Ваше требование и обжаловать его в суд.

2. параллельно с этим Вам следует подать иск в суд об изменении формы оплаты алиментов, в котором просить назначить алименты в твердой денежной сумме эквивалентной минимальному прожиточному минимуму, а не МРОТ.

Эти действия позволят Вам как минимум увеличить размер алиментов и избавиться от проблем с их индексацией в будущем.

Что касается перспектив обжалования действия пристава в судебном порядке, то они есть, и довольно хорошие, поскольку суды применяют аналогию права и считают, что индексация алиментов должна идти параллельно с повышением МРОТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Трудовое право
Должна ли я быть официально трудоустроена?
Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.
, вопрос №4086607, Наталья, г. Златоуст
Дата обновления страницы 11.11.2016