Продавец не идёт в сейфовую ячейку, угрожает расторжением договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, продавец квартиры по договору купли-продажи тянет время и не идёт в сейфовую ячейку, угрожая расторжением договора. Произошла регистрация двух договоров ( т.к. там встречная покупка, мы продаём свою квартиру, добавляем свои деньги, ипотека) с задержкой , была приостановка. Продавец мотивирует тем, что он передумал, и ещё к тому не исполнил обязательства перед органами опеки ( в продаваемой им квартире есть собственники дети, которым он должен был подарить квартиру, принадлежащую ему в теч. 3 месяцев). Что нам делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Для ответа необходимо кое-что уточнить — вы говорите

Произошла регистрация двух договоров
Екатерина

и тут же пишите

, была приостановка.
Екатерина

Так всё таки, государственная регистрация вашего права собственности на покупаемую квартиру была осуществлена или регистрация приостановлена? Если ваше право собственности зарегистрировано, то есть ли обременение в связи с отсрочкой оплаты в пользу продавца?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На данный момент регистрация перехода прав произведена на покупаемую и продавемую нами квартиры. Обременение в пользу банка, т.к. ипотека. Продавцу мы отправили телеграмму с приглашением в банк для открытия сейфовой ячейки ( устно уклоняется от ответа), нам нужно получить от него расписки в получении денег, как доказательство расчета и завершения сделки.

В таком случае переход права собственности по договору купли продажи совершён, и просто «передумать» продавец уже не может. В данном случае договор может быть только расторгнут в судебном порядке при наличии на то установленных законом оснований. Но я никаких оснований для этого не вижу. В том числе и то, что собственниками квартиры являлись дети не ваша проблема. Обязательства по наделению собственностью детей были взяты на себя и не исполнены продавцом. Что касается передачи денег, то если он продолжит уклонятся от получения причитающихся по договору средств, то вы можете исполнить своё обязательство по договору путем внесения денежных средств на депозит нотариуса в соответствии со ст.327 ГК РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Удачи вам!