В каком порядке взыскатель имеет право отреагировать на заявление пристава о разъяснении положений исполнительного документа?

Судебный пристав-исполнитель обратился в суд, вынесший определение об утверждении мирового соглашения об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Каким образом и в каком порядке я (взыскатель по исполнительному листу) могу отреагировать на данное заявление? (возражение, встречное заявление с иными пунктами мирового соглашения, которые пристав не указал, но которые тоже необходимо разъяснить)?

, Елена, г. Орел
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам не нужно и Вы не можете каким-либо образом реагировать в свете этого заявления. Рассмотрение этого заявления происходит без вызова сторон, оно не предусматривает прений или выступлений сторон.

Но, если и Вам что-то не понятно, то и Вы можете обратиться в суд с подобным заявлением.

Елена
Клиент, г. Орел

Валерий, спасибо за ответ. Однако, Серевный районный суд вызывает меня в качестве взыскателя на судебное заседание. согласно п. 2 ст. 202 ГПК РФ Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Вопрос в том, что в скажем так в "установительной" части своего заявления о разъяснении судебный пристав сообщает о недостоверных данных, которые я хотела бы оспорить. А в "просительной" части не конкретизирует, порядок исполнения какого именно пункта мирового соглашения она желает уточнить, в то время, когда у меня, как у взыскателя, есть конкретные вопросы о порядке исполнения, которые я хочу огласить и заодно вместе с заявлением пристава разобрать в рамках одного судебного заседания.

спасибо.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться положением ст. 202 Гражданского процессуального кодекса :

1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Таким образом решение суда по существу не изменится, будут лишь даны разъяснения о порядке его исполнения, при этом вы вправе участвовать в судебном заседании, пользоваться предоставленными ГПК РФ правами, в том числе давать пояснения и выражать свое мнение относительно заявления пристава. Так же как следует из статьи ГПК РФ вы вправе обжаловать определение суда.

Елена
Клиент, г. Орел

Дмитрий, спасибо за помощь! Единственный момент, это было не решение суда , а опеределение об утверждении мирового соглашения. Может ли суд отказать в рассмотрении заявления пристава о разъяснении... если это мировое соглашение сторон, пояснив тем, что пусть сами (должник и взыскатель) договариваются между собой?

и еще, каким образом я могу выразить свое мнение относительно заявления пристава, в частности несогласие с его доводами? в форме ходатайства?

спасибо!

Будь то хоть постановление или определение или решение суда по существу — это все является решение суда. В своем определении суд, как правило, излагает текст мирового соглашения, то есть излагая от своего имени и соответственно на нем лежит обязанность по разъяснению любого акта, который он издал.

В Вашей ситуации видимо мировое соглашение не исполняется, раз исполнительный лист находится у пристава и пристав вправе требовать разъяснений если иначе не получается исполнить определение суда.

Думаю здесь ни чьи права не нарушаются, а суд лишь дает разъяснения по своему решению.

Свою позицию можете изложить в виде ходатайства или заявления, но с каким требованием, это вопрос. Ведь решение останется неизменным. Ведь пристав лишь просит разъяснить как исполнять, а не отменить или изменить порядок.

Изложите свои доводы письменно, огласите их в суде и попросите приобщить письменный экземпляр вашей позиции к материалам дела