8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке взыскатель имеет право отреагировать на заявление пристава о разъяснении положений исполнительного документа?

Судебный пристав-исполнитель обратился в суд, вынесший определение об утверждении мирового соглашения об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

Каким образом и в каком порядке я (взыскатель по исполнительному листу) могу отреагировать на данное заявление? (возражение, встречное заявление с иными пунктами мирового соглашения, которые пристав не указал, но которые тоже необходимо разъяснить)?

, Елена, г. Орел
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам не нужно и Вы не можете каким-либо образом реагировать в свете этого заявления. Рассмотрение этого заявления происходит без вызова сторон, оно не предусматривает прений или выступлений сторон.

Но, если и Вам что-то не понятно, то и Вы можете обратиться в суд с подобным заявлением.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Орел

Валерий, спасибо за ответ. Однако, Серевный районный суд вызывает меня в качестве взыскателя на судебное заседание. согласно п. 2 ст. 202 ГПК РФ Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Вопрос в том, что в скажем так в "установительной" части своего заявления о разъяснении судебный пристав сообщает о недостоверных данных, которые я хотела бы оспорить. А в "просительной" части не конкретизирует, порядок исполнения какого именно пункта мирового соглашения она желает уточнить, в то время, когда у меня, как у взыскателя, есть конкретные вопросы о порядке исполнения, которые я хочу огласить и заодно вместе с заявлением пристава разобрать в рамках одного судебного заседания.

спасибо.

Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться положением ст. 202 Гражданского процессуального кодекса :

1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Таким образом решение суда по существу не изменится, будут лишь даны разъяснения о порядке его исполнения, при этом вы вправе участвовать в судебном заседании, пользоваться предоставленными ГПК РФ правами, в том числе давать пояснения и выражать свое мнение относительно заявления пристава. Так же как следует из статьи ГПК РФ вы вправе обжаловать определение суда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Орел

Дмитрий, спасибо за помощь! Единственный момент, это было не решение суда , а опеределение об утверждении мирового соглашения. Может ли суд отказать в рассмотрении заявления пристава о разъяснении... если это мировое соглашение сторон, пояснив тем, что пусть сами (должник и взыскатель) договариваются между собой?

и еще, каким образом я могу выразить свое мнение относительно заявления пристава, в частности несогласие с его доводами? в форме ходатайства?

спасибо!

Будь то хоть постановление или определение или решение суда по существу — это все является решение суда. В своем определении суд, как правило, излагает текст мирового соглашения, то есть излагая от своего имени и соответственно на нем лежит обязанность по разъяснению любого акта, который он издал.

В Вашей ситуации видимо мировое соглашение не исполняется, раз исполнительный лист находится у пристава и пристав вправе требовать разъяснений если иначе не получается исполнить определение суда.

Думаю здесь ни чьи права не нарушаются, а суд лишь дает разъяснения по своему решению.

Свою позицию можете изложить в виде ходатайства или заявления, но с каким требованием, это вопрос. Ведь решение останется неизменным. Ведь пристав лишь просит разъяснить как исполнять, а не отменить или изменить порядок.

Изложите свои доводы письменно, огласите их в суде и попросите приобщить письменный экземпляр вашей позиции к материалам дела

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2016