Сроки внесения уставного капитала, если фирма открыта в конце календарного года

Добрый день!

С 2014 года на уплату уставного капитала дается 4 месяца. Открыла фирму в октябре и должна внести уставной капитал до февраля 2017 г.

Но недавно узнала, что на 31 декабря каждого года уставной капитал должен быть на балансе в полном размере.

Должна ли я сейчас в течении 2-х месяцев пополнять уставной капитал полностью?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе внести УК в течение 4-х месяцев, то есть до февраля 2017 г. Вы не обязаны вносить капитал до окончания года.

Но недавно узнала, что на 31 декабря каждого года уставной капитал должен быть на балансе в полном размере.
Анна

Имеется ввиду, что в бухгалтерской отчетности у вас должен быть отражен сформированный Уставный капитал (Дт 75 Кт 80). В активе баланса по строке 1230 будет отражена задолженность учредителей (Дт 75), а в пассиве по строке 1310 — сам уставный капитал.