Какие взносы или налоги обязана платить, если деятельность со дня открытия ИП не велась 3 месяца?

Добрый день, я получила свидетельство о регистрации ИП 30.09.2016 г. по розничной торговле (Упращенная система налогооблажения). НО до сих пор никая деятельность не велась, т.к. торговый центр еще не открыт (хотя аренда в данном ТЦ уже оплачена). Планируют ТЦ открыть в декабре 2016г. Обязана ли я платить какие либо взносы/налоги (кроме обязательных ОМС и ПФР) с дня открытия ИП, если деятельность не велась и прибыли не было. И нужно ли сообщать в налоговую, что деятельность с открытия ИП не ведется? Заранее огромная благодарность!

, Анна, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уведомлять налоговую об отсутствии деятельности не нужно.Налог по УСН уплачивать тоже не нужно, так как отсутствует налогооблагаемая база (доход). Но фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС (5852,65 руб. за 2016 г.) вы обязаны уплатить до 31.12.2016 г.