Увольнение или административный штраф работника при выставлении штрафа предприятию

Добрый день! на предприятии, на котором работает моя мама произошла следующая ситуация - от их предприятия был выставлен счет контрагентам, но последние посчитали, что счет выставлен неправильно и направили запрос в региональную экономическую комиссию, та в свою очередь согласилась с контрагентами и потребовала выплатить штраф предприятию и тд. Начальник моей мамы (которая не имеет отношения к этому счету) сказал - напишу административный штраф о неисполнении либо ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей на тебя и дам денег заплатить за него, если откажешься - сокращу. Мама никак не связана с тем счетом, вокруг которого развязалась вся эта ситуация, виноват экономический отдел, но по каким то соображениям "козлом отпущения" решило выставить мою маму. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Анастасия здравствуйте!

Работники, в отличие от руководителя компании, отвечают перед работодателем только в случае причинения прямого действительного ущерба. Прямым действительным ущербом будет реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества). Чтобы взыскать с виновного работника причиненный работодателю ущерб, придется доказать, что ущерб был причинен при исполнении работником служебных обязанностей, предусмотренной должностной инструкцией. Отсутствие в должностной инструкции соответствующих обязанностей исключает возможность привлечения его к ответственности, даже если он действительно причинил своему работодателю.