8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность понятого, при неявке в суд по повестке?

Дорый день. Была понятой при задержании сотрудниками дпс пьяного водителя. Пришла повестка в суд, суд я проигнорировала,не пришла. Звонят по сто раз на дню из полиции не дают покоя. Какое наказание мне будет при полном игноре этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Данный вопрос предусмотрен в ГПК РФ, ст.168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков:

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнутпринудительному приводу.

Ответственность минимальна, а если есть уважительные причины, то исключена полностью.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

В данном случае вы — Свидетель. Можно не являться, но если суд решит, что Ваше присутствие обязательно и решить дело без вашего допроса невозможно, то Вы будете подвергнуты приводу к мировому судье (ст. 27.15 КоАП РФ: «В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Привод осуществляется: 1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;...») для разбирательства дела в порядке КоАП РФ.

Т.е. приставы приедут к Вам домой и препроводят Вас в судебный участок мирового судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И можно ли мирно решить эту ситуацию, без суда?
Добрый вечер. Девушка мастер по кератину сожгла мне кожу головы, уши Если без суда, что она должна оплатить помимо препаратов для лечения? Какова должна быть компенсация по нанесения вреда здоровью? И можно ли мирно решить эту ситуацию, без суда? Врач выпиской подтвердила, что это именно хим. ожог
, вопрос №3922224, Дарья, г. Екатеринбург
Уголовное право
Ч2, суд назначили на 7 декабря Вопрос следующий, у работодателя просил только характеристику (сказав что
Здравствуйте, мегя привлекли к уголовной ответственности По ст 228. Ч2, суд назначили на 7 декабря Вопрос следующий, у работодателя просил только характеристику (сказав что задержали пьяного) Могут ли его вызвать в суд или как то уведомить о том что у меня назначен суд на 7 декабря?
, вопрос №3921786, Давид, г. Братск
Военное право
Моя девушка подписала контракт на пол года и спустя 2 месяца военкомат только прислал повестку, но она уже не
Здравствуйте! Моя девушка подписала контракт на пол года и спустя 2 месяца военкомат только прислал повестку, но она уже не хочет идти по этому контракту, а документы все подписаны и на данный момент из-за неявки в военкомат ее подают в розыск, скажите пожалуйста, как избежать розыска и разорвать контракт с военкоматом и так же с остальными связанными организациями военной службы?
, вопрос №3921538, Никита, г. Воронеж
Административное право
У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на
Здравствуйте! У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на госуслуги только 08.11заседание 22.11 приехал написал заявление на ознакомление с делом 10.11, сегодня 17.11 впереди выходные, а с делом так и не дали ознакомится! Что делать? И со сроками так как такие дела рассматриваются 6 месяцев, т.е. истекает 20.12
, вопрос №3920920, Елена, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер.Подскажите присла повестка по гражданскому делу.ООО филберт подал в суд о правоприемстве.я даже
Добрый вечер.Подскажите присла повестка по гражданскому делу.ООО филберт подал в суд о правоприемстве .я даже если честно не знаю что это за долг такой передали коллекторам .зна какие коллекторы жестокие .просто боюсь идти в суд .а вдруг меня там убьют
, вопрос №3920025, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016