Какова ответственность понятого, при неявке в суд по повестке?

Дорый день. Была понятой при задержании сотрудниками дпс пьяного водителя. Пришла повестка в суд, суд я проигнорировала,не пришла. Звонят по сто раз на дню из полиции не дают покоя. Какое наказание мне будет при полном игноре этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Данный вопрос предусмотрен в ГПК РФ, ст.168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков:

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнутпринудительному приводу.

Ответственность минимальна, а если есть уважительные причины, то исключена полностью.

Успехов Вам.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

В данном случае вы — Свидетель. Можно не являться, но если суд решит, что Ваше присутствие обязательно и решить дело без вашего допроса невозможно, то Вы будете подвергнуты приводу к мировому судье (ст. 27.15 КоАП РФ: «В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Привод осуществляется: 1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;...») для разбирательства дела в порядке КоАП РФ.

Т.е. приставы приедут к Вам домой и препроводят Вас в судебный участок мирового судьи.