Недееспособная женщина скоро родит, отец ребенка хочет его признать и воспитывать

недееспособная женщина скоро родит, отец ребенка хочет его признать и воспитывать, что для этого нужно, вступить в брак им ведь нельзя? ему просто нужно признать ребенка и установить над ним опеку?

, галина, г. Красноярск
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

добрый день. Для начала нужно понять она полностью не дееспособна или частично? Если суд признал ее полностью не дееспособной, и назначил ей опекуна, то все действия от ее имени будет совершать опекун. Отцу необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с Заявлением об установлении отцовства.

Одновременно с заявлением отцу необходимо представить:

— документ, удостоверяющий его личность;
-свидетельство о смерти матери;
-решение суда о признании матери недееспособной;
-решение суда о лишении матери родительских прав;
-решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ,
выданный органом внутренних дел по последнему месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления её места пребывания;
-согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в отношении ребёнка, не достигшего совершеннолетия;
-согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства. Согласие также может быть выражено посредством подписи заявления отца.
Основания для государственной регистрации установления отцовства:
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

ему просто нужно признать ребенка и установить над ним опеку?
галина

Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Родители являются законными представителями своих детей, без каких-либо удостоверений.

Если отец хочет сам воспитывать своего ребёнка, ему необходимо установить своё отцовство через ЗАГС, после чего он станет полноправным родителем.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной
, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.