724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство пасынок и падчерица, если другие наследники не объявлялись?

Моя свекровь прожила со своим вторым гражданским мужем 32 года В 2011 году свекор покупает квартиру и они проживают в этой кватире. Затем они в 2012 расписываются официально Мать моего мужа в 2014 году умирает, свекор остается проживать в квартире ,но так как он болен (болезнь Альцгеймера состоял на учете в психдиспансере) не может оставить завещание на своих падчерицу и пасынка Так как за свекром требуется очень тщательный уход ему 80 лет и болезнь с каждым днем прогрессировала то дети свекрови забирают его к себе Но в скором времени через 1.5 года свекор умирает .Через 5 мес муж подает на наследство и офорлмяеем все необходимые документы на наследство у нотариуса ,но требуется решение суда о признании моего мужа пасынком моего свекра В праве ли отказать суд и на каких основания если другие наследники не объявлялись.Заранее спасибо за ответ

11 Ноября 2016, 10:24, вопрос №1437751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антонина
80
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ч.3 ст.1145 ГК РФ,

«Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя». Следовательно, пасынок имеет реальные шансы признать факт принятия наследства в судебном порядке, так как является наследником по закону.

11 Ноября 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.