Вступление в должность генерального директора

Добрый день!

При создании ООО участники решили (есть протокол), что миноритарный участник будет генеральным директором. Ему был направлен трудовой договор, который директор отказался подписать, под предлогом требования о пересмотре его доли в сторону повышения.

Вопрос: можно ли считать, что директор официально приступил к выполнению своих обязанностей? Спасибо!!

, Андрей Владимирович, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, возникают с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Согласна с коллегой — с даты принятия решения о назначении директора (дата Протокола Общего собрания участников ООО) директор считается приступившим к трудовым обязанностям. Также должен быть вынесен приказ о назначении его на должность и сделана запись в трудовой книжке.

Отказ директора от подписания трудового договора необоснован. Размер доли в обществе не зависит от выполняемых обязанностей. Доля — это вклад участника ООО в уставный капитал организации. При создании ООО несколькими учредителями доля каждого из них определяется Протоколом о создании и Учредительным договором. Доли участников могут быть изменены только путем увеличения уставного капитала (если один из участников внесет дополнительный вклад), что также оформляется Протоколом общего собрания и заверяется нотариально. Либо один участник может купить долю другого участника. Такая сделка оформляется у нотариуса. Других возможностей увеличения доли участника общества закон не предусматривает.