ДТП с участием школьного автобуса

Я учитель в школе и ответственный за подвоз. Так-же я несу ответственность за выход на линию автобуса. Водитель автобуса отвозил детей домой когда начинался снег и на обратном пути автобус слетел в кувет ( без детей) отделался лёгким испугом. Что теперь грозит водителю, мне и директору.

, Ирина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если вина в ДТП водителя, то ответственность грозит только ему.

При управлении транспортным средством он должен соблюдать Правила дорожного движения, в том числе выбирать оптимальную скорость движения, в зависимости от погодных условий.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.09.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если будет установлено, что виноваты лица, осуществляющие техническое обслуживание автобуса, например, если не заменили вовремя тормозные колодки, то ответственность будут нести эти лица.

Если были показания по погоде, запрещающие или ограничивающие движение транспорта, то Вам могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Режим ЧС на дорогах не объявляли?

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если причиной аварии послужило то, что водитель автобуса не справился с управлением, то водителю грозит административная ответственность за нарушение ПДД, повлекшее ДТП, а Вам и директору ничего не грозит. Если же причина аварии в неисправности автобуса, и лицо, ответственное за его выпуск, выпустило его на линию при наличии неисправности, то административной ответственности будет подлежать так же это ответственное лицо.

КоАП РФ, Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб
2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие последствия наступили? Кому какие травмы причинены?

Если никаких, то материальную ответственность будет нести водитель.

При этом, если будет установлено, что он допустил административное правонарушение, то такая отвественность может быть полной

ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
Так-же я несу ответственность за выход на линию автобуса.
Ирина

Кем она на Вас возложена и в какой форме?

Ирина
Клиент, г. Владивосток

Директором в виде приказа