8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подача искового заявления по системе Мой арбитр, в электронном виде

Предполагаем подать иск и документы в электронной форме по системе Мой арбитр. Есть нотариальный протокол осмотра доказательств, 32 страницы. При его сканировании получается документ PDF больше 10 Мб, почти 30 Мб. Как поступить? Дополнить электронные документы бумажным нотариальным протоколом, передать его в суд почтой или курьером?

, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
При его сканировании получается документ PDF больше 10 Мб, почти 30 Мб.
Валентина

Здравствуйте.

Как вариант- снизить качество сканирования.

В любом случае документы суду потом придется предоставлять что называется в натуре, поэтому пошлете вы его почтой (обязательно с описью) или курьером под отметку- разницы не имеет.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

При снижении качества сканирования (200 dpi) документ становится не читаемым. А исковое, к которому прилагаются отсканированные не читаемые документы не будет принято.

Суд в другом городе, где находится ответчик. Характер спора — нарушение исключительных прав.
Валентина

в принципе это ничего не меняет, но раз будет упрощенный порядок — безусловно придется направлять курьером или почтой (иначе можно было бы на 1 заседание все документы принести).

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Валентина, доброе утро!

Есть нотариальный протокол осмотра доказательств, 32 страницы. При его сканировании получается документ PDF больше 10 Мб, почти 30 Мб. Как поступить?
Валентина

Поскольку размер отсканированного документа превышает допустимый, то убавьте в настройках сканера разрешение. Делить на файлы один документ ненужно.

Дополнить электронные документы бумажным нотариальным протоколом, передать его в суд почтой или курьером?
Валентина

Да, Вы можете потом дослать данный протокол почтой либо нарочным с ходатайством о предоставлении дополнительных документов, либо дождаться определение о принятии ИЗ выполнив заодно и иные требования указанные в определении.

Валентина, несмотря на мою регистрацию в «Мой арбитр», я предпочитаю не сканировать документы, это иногда долго, а направлять надлежаще заверенные копии вместе с ИЗ в суд почтой обычным заказным письмом при чём без уведомления о вручении, так быстрее и удобнее.

1
0
1
0
При снижении качества сканирования (200 dpi) документ становится не читаемым. А исковое, к которому прилагаются отсканированные не читаемые документы не будет принято.
Валентина

Валентина, а может просто отправить ИЗ с приложенными копиями документов почтой России. Вам всё равно придётся что-то досылать в суд чуть позже.

Скажите пожалуйста, у Вас рассмотрение дела будет в порядке упрощенного производства? Какой характер спора?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Да, хотели в порядке упрощенного, без вызова сторон. Суд в другом городе, где находится ответчик. Характер спора - нарушение исключительных прав.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Валентина, добрый день! Разбейте на части которая примет система указав например ХХХ от № (часть 1), ну и продублируйте весь пакет почтой или через канцелярию суда. Либо архивирование или сжатие если это поможет вписаться в размер

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете через мой арбитр подать исковое заявление с перечнем основанных документов согласно

АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
(часть 2 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

После принятия искового заявления к производству, Вы можете уже через канцелярию или почтой направить в суд дополнительные доказательства — нотариальный протокол осмотра и иные любые доказательства. Все равно суд может потребовать подлинник платежного поручения об оплате госпошлины и искового заявления. Вот все вместе и направите в суд.

0
0
0
0
Я уточню свой вопрос: можно ли исковое и основную часть документов подать в электронном виде, а часть (например, по дополнительному ходатайству) — в бумажном?
Валентина

Конечно можно, АПК РФ это не запрещает. Главное — своевременно все предоставить в суд до определенных судом сроков по упрощенному производству, которые будет указаны в определении о принятии иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 11.11.2016