Оплата услуг по гражданско-правовому договору, заключенному до оформления трудового договора.

С физлицом был заключен договор на оказание юридических услуг с оплатой после положительного решения суда а отношении иска к конкретной организации, указанной в договоре.

В период судебных разбирательств с данным физлицом был заключен еще и бессрочный трудовой договор на должность юриста, где обязанности не ограничены работой только с одной фирмой, в включают весь спектр работы юриста.

Ранее заключенный гражданско-правовой договор расторгнут не был.

Вправе ли работник требовать от работодателя исполнения оплаты по гражданско-правовому договору?

, татьяна Бакулева, г. Нижний Новгород
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы заключили два разных договора. Между собой они никак не соприкасаются.

Таким образом, да, работник вправе требовать вознаграждение.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Условия оплаты по договору возмездного оказания услуг с привязкой (в зависимости) к результату, зависящему от решения ОГВ, которое будет принято в будущем, не соответствуют закону и сложившейся судебной практике высших судебных инстанций.

Основанная на признанной в статье 1 Гражданского кодекса РФ в качестве одного из основных начал гражданского законодательства договорной свободе и прямо не запрещенная законодателем при урегулировании конструкций договоров возмездного оказания услуг, подряда, поручения, комиссии, агентирования и способных сочетать их элементы соглашений об оказании юридической помощи практика использования таких механизмов согласования вознаграждения адвоката с последующим принудительным взысканием причитающегося гонорара с неисправного клиента долгое время оценивалась судами в целом позитивно и впервые на высшем уровне была признана порочной Президиумом ВАС РФ в Информационном письме от 29 сентября 1999 г. N 48 <2>. Оценив материалы рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг, Президиум ВАС РФ сформулировал позицию о недопустимости удовлетворения требования исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем.

В дальнейшем правомерность выработанного арбитражными судами подхода к оценке указанных условий договоров об оказании юридической помощи была проверена Конституционным Судом РФ, который в Постановлении от 23 января 2007 г. N 1-П не только подтвердил эту позицию, но и предпринял попытку вывести запрет на взыскание адвокатами "гонорара успеха" не из буквы, а из духа закона. Конституционный Суд РФ постановил, что в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг положения пункта 1 ст. 779 и пункта 1 ст. 781 ГК РФ не предполагают удовлетворение требования исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем.

Таким образом, работник вправе требовать исполнения обязанностей работодателя по трудовому договору (при условии добросовестного исполнения своих обязанностей по нему), а исполнитель (вне зависимости от того, является ли он одновременно работником), вправе требоватиь от заказчика оплаты услуг по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг в соответствии с условиями соответствующего договора и в соответствии с нормами главы 39 Гражданского Кодекса РФ, а также приведенными выше императивными выводами судебных инстанций.