8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг по гражданско-правовому договору, заключенному до оформления трудового договора.

С физлицом был заключен договор на оказание юридических услуг с оплатой после положительного решения суда а отношении иска к конкретной организации, указанной в договоре.

В период судебных разбирательств с данным физлицом был заключен еще и бессрочный трудовой договор на должность юриста, где обязанности не ограничены работой только с одной фирмой, в включают весь спектр работы юриста.

Ранее заключенный гражданско-правовой договор расторгнут не был.

Вправе ли работник требовать от работодателя исполнения оплаты по гражданско-правовому договору?

, татьяна Бакулева, г. Нижний Новгород
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы заключили два разных договора. Между собой они никак не соприкасаются.

Таким образом, да, работник вправе требовать вознаграждение.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Условия оплаты по договору возмездного оказания услуг с привязкой (в зависимости) к результату, зависящему от решения ОГВ, которое будет принято в будущем, не соответствуют закону и сложившейся судебной практике высших судебных инстанций.

Основанная на признанной в статье 1 Гражданского кодекса РФ в качестве одного из основных начал гражданского законодательства договорной свободе и прямо не запрещенная законодателем при урегулировании конструкций договоров возмездного оказания услуг, подряда, поручения, комиссии, агентирования и способных сочетать их элементы соглашений об оказании юридической помощи практика использования таких механизмов согласования вознаграждения адвоката с последующим принудительным взысканием причитающегося гонорара с неисправного клиента долгое время оценивалась судами в целом позитивно и впервые на высшем уровне была признана порочной Президиумом ВАС РФ в Информационном письме от 29 сентября 1999 г. N 48 <2>. Оценив материалы рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг, Президиум ВАС РФ сформулировал позицию о недопустимости удовлетворения требования исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем.

В дальнейшем правомерность выработанного арбитражными судами подхода к оценке указанных условий договоров об оказании юридической помощи была проверена Конституционным Судом РФ, который в Постановлении от 23 января 2007 г. N 1-П не только подтвердил эту позицию, но и предпринял попытку вывести запрет на взыскание адвокатами "гонорара успеха" не из буквы, а из духа закона. Конституционный Суд РФ постановил, что в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг положения пункта 1 ст. 779 и пункта 1 ст. 781 ГК РФ не предполагают удовлетворение требования исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем.

Таким образом, работник вправе требовать исполнения обязанностей работодателя по трудовому договору (при условии добросовестного исполнения своих обязанностей по нему), а исполнитель (вне зависимости от того, является ли он одновременно работником), вправе требоватиь от заказчика оплаты услуг по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг в соответствии с условиями соответствующего договора и в соответствии с нормами главы 39 Гражданского Кодекса РФ, а также приведенными выше императивными выводами судебных инстанций.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2012