Доход за полгода для ИП, когда не надо платить дополнительный 1%

ИП зарегистрировано в третьем квартале. Знаю, что при доходе до 300000 в год нужно платить "базовые" отчисления в ПФР и фомс. То есть тогда за полгода будет лимит в 150000?

, Ксения, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от даты регистрации ИП дополнительный взнос в размере 1% уплачивается с суммы превышения дохода за год в 300 тыс. руб. То есть, например, если вы даже зарегистрируетесь как ИП 30 декабря 2016 г. и получите в этот день доход 500 тыс. руб., то доп. взнос составит 2000 руб.