392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Можно ли получить отсрочку от призыва в армию, если призывник поступил на обучение в магистратуру?

Сыну прислали повестку в ноябре!!! После окончания школы ему уже было 18 лет, дали отсрочку в связи с поступлением в университет на "Бакалавриат". Отучился, повесток не было. Он поступил летом в магистратуру, но справку о учебе в военкомат не относил. Университет и факультет имеют государственную аккредитацию. Сейчас эту справку он предоставил и ждет решение призывной комиссии. "Катомку" собирать подскажите? Может какие нибудь ходатайства с университета помогут

11 Ноября 2016, 09:09, вопрос №1437668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После окончания школы ему уже было 18 лет, дали отсрочку в связи с поступлением в университет на «Бакалавриат».
Радик Ахмадиев

Добрый день!

Радик, если до обучения в вузе была отсрочка только по пп. г п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации, то у Вашего сына есть право на отсрочку для обучения в магистратуре.

Если 18 лет ему исполнилось во время обучения в школе, то он получал отсрочку и по пп. а п. 2 ст. 24 — обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, то права на отсрочку для для обучения в магистратуре у него будет.

Удачи Вам!

11 Ноября 2016, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут