Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Обеспечение жилищной субсидией семьи военнослужащего

Я военнослужащий, увольняюсь по предельному возрасту.Стал на учет в реестр в 2013 году, в мае 2016 года переписал на жилищную субсидию, дочь жены признана членом семьи в 2013 году по решению суда (как лицо, находящееся на иждивении военнослужащего). В настоящий момент дочь совершеннолетняя и работает, в РУЖО была предоставлена справка с места работы дочери. Дочь прописана и проживает вместе с нами. Сегодня получил из РУЖО письмо, в котором они (РУЖО) мне сообщают, что дочь моей жены не включена в состав моей семьи в качестве , нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, по следующим причинам: На основании п.5 ст.276 - ФЗ 1998 года "О статусе военнослужащих": социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливается:

военнослужащим и членам их семей;

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Исходя из вышеизложенного, дочь не находится на Вашем иждивении и не может состоять в составе вашей семьи в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением по договору социального найма. Что делать?

11 Ноября 2016, 16:54, вопрос №1437649 Иван, г. Улан-Удэ
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Кашина Надежда
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Считаю, что такой отказ необходимо обжаловать, т.к. факт нахождения на иждивении не является единственным основанием для признания членом семьи военнослужащего, кроме того, полагаю, что дочь жены была вписана в Ваше личное дело как член семьи военнослужащего по решению суда и его никто не отменял, несмотря на то, что она перестала находится у Вас на иждивении, она не перестала быть членом Вашей семьи.

    РУЖО не может определять состав Вашей семьи, для этого необходимо заявление военнослужащего. Если дочь жены уже указана в личном деле как член семьи военнослужащего, проживает совместно с Вами, то думаю, этого достаточно для включения ее в состав семьи для получения субсидии.

    Если все же отказывают на том основании, что перестала был иждивенцем, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании дочери жены членом семьи военнослужащего, без указания на иждивение (на основании ст. 69 ЖК РФ).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

    Право на жилище
    25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

    Согласно ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцыпризнаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.


    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: ...

    25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
    а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
    б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
    К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

    При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.

    В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

    26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
    В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
    В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.


    11 Ноября 2016, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Что делать?
    Иван

    Все просто. Она подает в суд иск о признании ее членом семьи военнослужащего и признании действий РУЖО связанный с отказом в принятии на учет незаконными

    Выглядит это примерно так:

    В Одинцовский
    городской суд
    г. Одинцово, ул. Советская, 7
    Истец:
    Ответчик: Командир войсковой части…
    Третье лицо:
    Госпошлина 300 рублей
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о признании
    членом семьи военнослужащего
    Я являюсь членом семьи (дочерью) военнослужащей войсковой части 62632-И,
    прапорщика… (третье лицо по делу) и проживаю с ней совместно по
    указанному в заголовке адресу.
    В данном
    жилом помещении с нами проживает и моя несовершеннолетняя дочь –
    … 1 июня 2014 года рождения.
    При обращении моей матери –… к
    Ответчику, ей было отказано в признании моей дочери членом семьи
    военнослужащего и рекомендовано обратиться в суд.
    Считаю, данные действия нарушающие права моего
    несовершеннолетнего ребенка –…
    Как уже указано выше, я вселена в жилое помещение в качестве члена семьи
    своей матери, ведем совместное хозяйство, имеем совместный бюджет. Моя мать
    проявляет заботу о внучке, наравне со
    мной несет расходы по приобретению необходимых предметов обихода, продуктов
    питания, одежды, игрушек, занимается ее воспитанием и уходом за ней.
    Все это говорит о том, что она считает ее членом
    семьи.
    В соответствии
    со ст. 100 ЖК РФ, к пользованию специализированными жилыми помещениями по
    договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего
    Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к
    пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила,
    предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего
    Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
    Законодательство не
    устанавливает перечень лиц, относящихся к членам семьи нанимателя
    служебного жилого помещения и порядок их признания таковыми.
    В связи с этим,
    в данном случае¸ с учетом нормы ст. 7 ЖК РФ подлежат применению нормы,
    регулирующие правоотношения по поводу жилых помещений, предоставляемых по
    договорам социального найма.
    В соответствии
    со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также
    дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
    иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и
    ведут с ним общее хозяйство. В
    исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
    Как разъяснено в
    Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года, разрешая споры, связанные
    с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами
    семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним
    относятся:
    а) супруг, а
    также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
    б) другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в
    качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
    К другим
    родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого
    нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по
    восходящей, так и нисходящей линии.
    для признания
    других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя
    требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов
    его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для
    проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено
    им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В
    случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному
    основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
    Отмечаю так же,
    что сходные нормы содержатся и в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, в силу которой к членам
    семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
    собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
    родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
    и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
    собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    Таким образом,
    поскольку моя дочь вселена в качестве члена семьи, то оснований для отказа в ее
    признании таковой у Ответчика не было
    В связи с
    изложенным ПРОШУ
    Признать мою дочь –… 1.06.2014
    года рождения членом семьи моей матери – военнослужащей войсковой части…
    –…
    Приложение:
    — копия искового
    заявления – 2 копии
    — копия рапорта
    — копия выписки
    из домовой книги – 3 копии
    — копия
    финансово-лицевого счета – 3 копии
    — копия свидетельства
    о рождении
    — копия справки
    о прохождении военной службы – 3 копии
    — справка из
    поликлиники
    — копия справки
    из поликлиники-2 копии
    «___» _______
    2016 года…

    Только у Вас истцом будет сама дочь жены

    11 Ноября 2016, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    она не перестала быть членом Вашей семьи.
    Кашина Надежда

    Перестала, так как на иждивении не находится

    11 Ноября 2016, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    РУЖО не может определять состав Вашей семьи, для этого необходимо заявление военнослужащего. Если дочь жены уже указана в личном деле как член семьи военнослужащего, проживает совместно с Вами, то думаю, этого достаточно для включения ее в состав семьи для получения субсидии.
    Кашина Надежда

    Нет, абсолютно недостаточно.

    Именно РУЖО как уполномоченный орган ведет учет нуждающихся и следовательно принимает решение об отнесении граждан к членам семьи

    11 Ноября 2016, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кашина Надежда
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист
    Общаться в чате
    Перестала, так как на иждивении не находится
    Феофанов Олег

    Юридически перестала, а фактически нет, тогда только через суд, признаю Ваши поправки.

    11 Ноября 2016, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке.

    Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя суд будет выяснять следующие факты:

    — были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве;
    — вели ли они с нанимателем общее хозяйство;
    — в течение какого времени они проживают в данном жилом помещении;
    — имеют ли они (эти лица) право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

    jurzon.ru/blogs/prokofev_sergey/243.php

    Дочке Вашей жены необходимо обратиться в суд с требованием о признании ее членом Вашей семьи. Но обращаться следует не в порядке искового производства, а в особом порядке: заявление об установлении юридического факта. К участию в деле необходимо привлечь войсковую часть.

    12 Ноября 2016, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но обращаться следует не в порядке искового производства, а в особом порядке: заявление об установлении юридического факта. К участию в деле необходимо привлечь войсковую часть.
    Каравайцева Елена

    Именно в исковом порядке

    12 Ноября 2016, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    Отказ РУЖО законен и обоснован, поскольку дочка жены не является членом семьи военнослужащего. Дочка была признана находящейся на иждивении военнослужащего, но не членом семьи. Поскольку дочка жены стала трудоспособной и перестала находится на иждивении военнослужащего, то, естественно и обоснованно на основании предствленных документов РУЖО отказало включить ее в состав семьи военнослужащего. Так что здесь нет оснований для обжалования решения РУЖО.

    12 Ноября 2016, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    Исковое производство здесь также не подходит: нет как такового спора. Заявление надо подавать в порядке особого производства.

    Будет решение суда о признании дочки членом семьи-она будет включена в состав членов семьи. А если не будет включена, то тогда уже решение об отказе обжалуется в порядке кодекса об административном судопроизводстве.

    12 Ноября 2016, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате
    Именно в исковом порядке
    Феофанов Олег

    Олег. а в чем спор? Разве он имеет место быть. В ЖК РФ четко указано, что иные лица могут быть признаны членом семьи в исключительных случаях и в судебном порядке.

    12 Ноября 2016, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кашина Надежда
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист
    Общаться в чате
    Именно в исковом порядке
    Феофанов Олег

    Полностью согласна, что именно в исковом, т.к. несмотря на то, что возможно установление данного факта в порядке особого производства, предусмотренном ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, дела о признании членом семьи военнослужащего рассматриваются в порядке искового производства, поскольку в данном случае имеется спор о праве, который заключается в праве дочери жены на получение социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

    Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей


    2. Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.
    3. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:
    реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;
    совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;
    охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

    ГПК Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

    1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.
    2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
    3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
    12 Ноября 2016, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Исковое производство здесь также не подходит: нет как такового спора. Заявление надо подавать в порядке особого производства.
    Каравайцева Елена

    Именно на наличие спора суды практически повсеместно указывают, когда возвращают заявление об устанволении факта. Поэтому чтобы десять раз не подавать. Стоит подать сразу иск, так как в данном случае у суда не будет выбора и он должен будет дело рассмотреть

    12 Ноября 2016, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Олег. а в чем спор?
    Каравайцева Елена

    Я такой же вопрос задавал судьям. Они говорят, что спор в праве на жилое помещение. Спорить я с ними устал и теперь всегда подаю иск

    12 Ноября 2016, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    дочь жены признана членом семьи в 2013 году по решению суда (как лицо, находящееся на иждивении военнослужащего)
    Иван
    Исходя из вышеизложенного, дочь не находится на Вашем иждивении и не может состоять в составе вашей семьи в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением по договору социального найма. Что делать?
    Иван

    Если есть решение суда о признании дочери жены на иждивении, то ДЖО не имеет право отказывать в постановке ее на учет в качестве нуждающейся исходя из п.5 ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих и ч.2 ст.13 ГПК РФ.

    Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судовявляются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    Обжаловать можно в порядке Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд по месту жительству.

    Но кроме решения, скорее всего в суде придется представить доказательства что она на иждивении фактически находится. При том что бремя доказывания законности решения ДЖО возложена на ДЖО.

    12 Ноября 2016, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Новоалтайск
    Общаться в чате

    Владимир, есть решение суда о ризнании дочери находящейся на иждивении военнослужащего. Однако это иждивение может быть изменчивым состоянием. Вчерашний ребенок уже вырос и сейчас трудится. Т.е. он уже не находится на иждивении. В подтвердение совершенно правильно были представлены соответствующие документы. Поэтому иждивение, как обстоятельство, уже отпало. Поэтому обжалование в данном случае отпадает.

    Подробнее изучив данную тему, все-таки поправлюсь и соглашусь с Олегом, что заявление о признании членом семьи военнослужащего рассматривается в порядке искового производства. Как обоснование данного вывода приведе Обзор судебной практики рассмотрения дел о признании членами семей военнослужащих, рассмотренным Кольским районным судом Мурманской области от 2008 г.:

    Основные виды мер социальной поддержки предусмотрены Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции от 25.12.2008 №280-ФЗ) и включают в себя, в частности:
    — обеспечение жильем (ст.15);

    Несмотря на то, что установление факта нахождения на иждивении возможно и в порядке особого производства (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ), дела о признании граждан членами семьи военнослужащих рассматриваются судом, как правило, в порядке искового производства. Такой порядок рассмотрения отвечает требованиям ч.3 ст.263 ГПК РФ, поскольку в данном случае имеет место спор о праве таких лиц на получение социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих, что исключает возможность их рассмотрения в особом производстве.

    13 Ноября 2016, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats