Может ли внук претендовать на наследство бабушки, если у нее остались еще две дочери?

Добрый день. В июне месяце этого года умерла моя мама. Квартира, в которой мы с ней проживали, приватизирована по 1/2 доли каждому. У меня есть родная сестра. Теперь мамину долю мы будем делить с ней пополам. У меня есть сын, которому 13 лет и он вместе со мной проживал в маминой квартире. Бабушка была инвалидом 3 группы, сын, когда я была на работе помогал ей, ходил за продуктами, ухаживал. У меня такой вопрос: может ли мой сын, как и я претендовать на наследство бабушки, т.е. на долю квартиры? Заранее спасибо.

, Юлия Рагейшес, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

У меня такой вопрос: может ли мой сын, как и я претендовать на наследство бабушки, т.е. на долю квартиры?
Юлия

Нет, не может. Внуки наследуют только по завещанию или по праву представления, то есть ВМЕСТО своего родителя, который являлся наследником первой очереди, но умер ДО открытия наследства.