Как вернуть деньги за покупку коммерческого помещения, если оно оказалось в залоге у банка?

Добрый день.купили коммерческое помещение у застройщика,а оно оказалось в залоге у банка .что делать?

, Ирина, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Существенное нарушение договорной обязанности может являться основанием для предъявления иска о расторжении договора продажи недвижимости.

Можете потребовать у продавца возмещения убытков. Речь идет о тех, которые были причинены при изъятии приобретенного имущества третьими лицами (в частности, залогодержателем) по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи (ст. 461 ГК РФ).

Также, один из вариантов, можете признать договор залога незаключенным в судебном порядке.

Решение вопроса зависит от условий в ДДУ и договоре залога, а также того, в каком состоянии находится застройщик и на каких условиях приобреталось помещение.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
а оно оказалось в залоге у банка.что делать?
Ирина

Добрый день,

Помещение было в собственности у застройщика? в договоре купли-продажи про залог упоминания не было?