Как подать в суд на судебных приставов?

Приставы арестовали 50% пенсии. Было 8550 стало 5700 рублей. В моём городе прожиточный минимум 8317 руб./мес. У меня на иждивении ребёнок 16 лет. Из-за этого появились долги за газ, за свет. Прожить на эти деньги невозможно. Как снять арест или уменьшить процент ареста? Какие документы нужны для подачи их в суд?

, Раиса, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Раиса!

Отменить постановление судебного пристава об обращении взыскания на пенсию должника можно только в судебном порядке — путем подачи административного иска.

Возвратить Вы сможете только удержанную за предшествующий месяц сумму.

А самым оптимальным будет обращение в суд с заявлением о предоставлении рассрочки (выплата долга равными посильными долями ежемесячно) в связи с тем, что материальное положение не позволяет жить на остатки денег после удержаний из пенсии.

Либо обратитесь к приставу с заявлением об уменьшении доли удержаний из пенсионных начислений до 25%.

Удачи!