Нужно ли согласие супруги, при осуществлении сделки по коммерческой недвижимости?

Требуется ли согласие супруги при поддержке коммерческой недвижимости, находящейся в собственности 10 лет.

, Олег Юрьевич Перов, г. Тула
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если это оформлено как на физическое лицо, то нужно.