Каков порядок оплаты больничного во время увольнения?

Здравствуйте, у меня вопрос по оплате больничного. Я уволила в связи с переездом 27.10.16 а больничный открыт 26.10.16. Может ли мне мой уже бывший работодатель оплатить мой больничный? За ранее спасибо.

, Наталья Витальевна, г. Нарьян-Мар
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Витальевна.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если листок нетрудоспособности был выдан работнику не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, то Ваш уже бывший работодатель и будет оплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

К тому же у Вас больничный открыт еще до увольнения.