Сайт для продажи книг авторами и налоги

Здравствуйте,

Допустим у нас есть веб-сайт на которой авторы продают свои книги и мы зарегистрированы как ООО или ИП. Схема работы магазина такая: автор регистрируется, добавляет на сайт свою книгу, читатели покупают книгу, деньги поступают нам на счет, мы удерживаем определенный процент (например 20%) с продажи за услуги сайта и выплачиваем автору оставшуюся сумму (80 %). То есть наш сайт получается посредник между продавцом и покупателем. Мы, как посредник, никаких авторских прав на книги не приобретаем. Книги остаются в собственности авторов.

1) Договора или оферты какого типа нужно заключать с авторами?

2) Можно ли построить договор на том, что деньги через нас идут транзитом (например как те же платежные системы, которые берут проценты с переводов) и мы не несем рисков за уплату налогов?

Если да: то как правильно это прописать?

Если нет: то какие налоги мы должны выплачивать при работе с резидентами физическими лицами и почему?

3) И еще интересна схема работы этого сайта. Как я понимаю владельцы тоже удерживают какой то процент с прибыли юриста? Платит ли налоги сайт, если юрист работает как физическое лицо?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Речь в данном случае по сути об агентском договоре или договоре комиссии

ст.990 ГК

1.По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению
другой стороны
(комитента) за вознаграждение совершить одну или
несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке
или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению
сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без
указания срока его действия, с указанием или без указания территории его
исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам
право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых
поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или
без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом
комиссии.

ст.1005 ГК

1.По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала
.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2.В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме,
предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени
принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться
на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что
третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

при этом, согласно ст. 251 Налогового кодекса

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства),
поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с
исполнением обязательств по договору к
омиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,
а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного
доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов
комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с
условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится
комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

В договоре комиссии или агентском вы должны будет прописать размер вознаграждения, иные условия (стоимость продажи) исходя из этого и будет определяться ваш налогооблагаемый доход

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1) Договора или оферты какого типа нужно заключать с авторами?

Агентский договор. Вы выступаете от имени автора или от своего имени, но в интересах автора и как агент заключаете с читателями лицензионные договоры.

То есть договоров должно быть два. Один агентский с автором. И второй лицензионный с читателем.

2) Можно ли построить договор на том, что деньги через нас идут транзитом (например как те же платежные системы, которые берут проценты с переводов) и мы не несем рисков за уплату налогов?

Как у любого агента, у вас для целей налогообложения учитывается только ваше вознаграждение, оговоренное в договоре с автором. Остальная сумма, хоть и проходит через вас не является вашим доходом или расходом.

Если да: то как правильно это прописать? Если нет: то какие налоги мы должны выплачивать при работе с резидентами физическими лицами и почему?

Так как это прописано в ст.1005 ГК РФ. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия
от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

А в налогообложении эти доходы не облагаются на основании ст.251 НК РФ:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Что касается налогов авторов, то это вопрос сложный. С одной стороны налог с выплат по лицензионным договорам (не по договорам об отчуждении исключительного права) должен удерживаться налоговым агентом (Письмо Минфина России от 30.07.2015 N 03-04-06/43957). С другой стороны вы как лицо, действующее по агентскому договору, не можете быть признаны налоговым агентом (Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-06/10099).

Думаю, в любом случае следует руководствоваться последний письмом. Вы не являетесь покупателем прав, поэтому не можете исполнить функции налогового агента. Читатель тоже не может. Получается, что все платит автор самостоятельно.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Договора или оферты какого типа нужно заключать с авторами?

С авторами заключите пользовательское соглашение, с покупателями публичную оферту.

2) Можно ли построить договор на том, что деньги через нас идут транзитом (например как те же платежные системы, которые берут проценты с переводов) и мы не несем рисков за уплату налогов?
Если да: то как правильно это прописать?
Если нет: то какие налоги мы должны выплачивать при работе с резидентами физическими лицами и почему?

В соглашении с авторами так и пропишите, что обязанности по исчислению и уплате налогов лежат на авторе. В данном случае вы не являетесь налоговым агентом и на вас нет обязанности вести учет доходов автора и производить за него уплату налогов.

Вы платите только налоги со своей прибыли. Автор самостоятельно подает декларацию о доходах и уплачивает их.

3) И еще интересна схема работы этого сайта. Как я понимаю владельцы тоже удерживают какой то процент с прибыли юриста? Платит ли налоги сайт, если юрист работает как физическое лицо?

Как работает этот сайт — необходимо спрашивать у владельцев данного сайта, так как это их сайт и техническая сторона его работы неизвестна. Но практически все сайты по продажам работают по указанной схеме. Т.е. — это посреднические услуги, в вашем случае по продаже книг. Для покупателей выкладываете один публичный договор (оферта), при регистрации они дают согласие (что означает — подписали договор) и дальше выбирают товар. Авторам также выкладываете общее пользовательское соглашение и при регистрации они его подписывают, путем дачи согласия. Сайты налоги за продавцов не платят. Продавцы самостоятельно несут обязанность по уплате налогов как физлица.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Договора или оферты какого типа нужно заключать с авторами?

В данной схеме, если Вы выступаете в отношениях с покупателями от имени автора, то заключается агентский договор. При этом Ваше вознаграждение (20 % от дохода) Вы удерживаете из поступившей на счет суммы. Заключать такой договор можно в том числе путем получения акцепта публичной оферты, размещенной на сайте. Делается это в электронном виде, но нужно будет получать персональных данных от клиентов для заключения договоров таким способов, т.е. порядок обработки персональных данных должен быть предусмотрен пользовательским соглашением.

Кроме того, важно понимать, книги автором продаются в электронном виде и приобретение покупателем книги представляет собой загрузку файла с электронной книгой? или же Ваш интернет-магазин отправляет книгу посылкой? Здесь есть своя специфика, которую нужно отразить в оферте, а также возможность приобретения как резидентами РФ, так и нерезидентами.
2) Можно ли построить договор на том, что деньги через нас идут транзитом (например как те же платежные системы, которые берут проценты с переводов) и мы не несем рисков за уплату налогов?

Да, поскольку Вы не являетесь источником дохода автором, так как деньги поступают от покупателей, Вы не уплачиваете налоги и взносы за авторов.
Если да: то как правильно это прописать?

соответствующие условия отражаются в оферте. Кроме того НДС Вы не платите.
3) И еще интересна схема работы этого сайта. Как я понимаю владельцы тоже удерживают какой то процент с прибыли юриста? Платит ли налоги сайт, если юрист работает как физическое лицо?

Здесь аналогично. Платит налги сам юрист, так как сайт является посредником и не является источником выплаты дохода.

Уточнение по п.1 —

«В данной схеме, если Вы выступаете в отношениях с покупателями от имени автора, то заключается агентский договор с авторами. При этом Ваше вознаграждение (20 % от дохода) Вы удерживаете из поступившей на счет суммы. Заключать такой договор можно в том числе путем получения акцепта публичной оферты, размещенной на сайте — это 1 оферта для авторов. Для заключения договором с покупателями — также оферта№ 2, которая представляет собой предложение заключить лицензионный договор. Делается это также в электронном виде, но нужно будет получать персональных данных от клиентов для заключения договоров таким способов, т.е. порядок обработки персональных данных должен быть предусмотрен пользовательским соглашением.»

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

"Кроме того, важно понимать, книги автором продаются в электронном виде и приобретение покупателем книги представляет собой загрузку файла с электронной книгой? или же Ваш интернет-магазин отправляет книгу посылкой? "

Отвечаю на ваш вопрос:

Все будет происходить только онлайн. Во первых: будет загрузка файла с электронной книгой + во-вторых: чтение в онлайн режиме прямо со страниц сайта. То есть оплачивая книгу читатель получает доступ со своего аккаунта к книге, которую добавил для продажи автор.