В ООО три учредителя. Один из них отбывает наказание в местах лишения свободы. Могут ли другие два учредителя в отсутствии третьего приостановить деятельность фирмы и выйти из состава общества?

, Виктория Карушева, г. Архангельск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Выход учредителей допускается, если в ООО останется хотя бы один учредитель. Согласие третьего учредителя не нужно, если в Уставе не прописано иное. Таким образом, Вы пишите Заявление на выход в адрес Генерального директора (Общества) и с даты получения Обществом данного Заявления Ваша доля переходит к Обществу автоматически (регистрацию данного факта в ЕГРЮЛ производит Гендиректор), а Общество должно выплатить Вам в установленный в Уставе срок действительную стоимость Вашей доли.