Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Растрата

Скажите пожалуйста,я должник,но на мне не записано никакого имущества,только у мужа:машина,холодильник,счёт,могут ли суд.приставы наложить арест,взыскать мой долг с мужа?

15 Августа 2012, 17:48, вопрос №14373 Галина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1006 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Не могут. Арест и принудительное взыскание осуществляется только в отношении имущества, принадлежащего должнику.

    15 Августа 2012, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста,прошло 2.5г.и обо мне вспомнили,что я должна.Сколько должно пройти ещё времени чтоб это всё прекратилось преследование суд.приставов?

    15 Августа 2012, 18:08
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Есть несколько вариантов:

    1. Если приставы придут к Вам по месту жительства и войдут в квартиру, то по умолчанию всё что они увидят в квартире будут считать Вашим (поэтому необходимы документы подтверждающие, что движимое имущество принадлежит мужу).

    2. Ваш кредитор может через суд обратить взыскание на вашу долю в совместной собственности (например, машина, вторая квартира и пр. если покупались в период брака), если таковая имеется.

    3.В соответствии с ч.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Таким образом, могут, но при определенных обстоятельствах, указанных выше.

    15 Августа 2012, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я буду выплачивать по мере возможности 300-500р.тогда могут ли наложить арест и взыскать с меня как с должника либо с моего мужа?

    15 Августа 2012, 18:18
  • Юрист - Шабанов Александр

    это из серии "не дождетесь", то есть очень долго.

    15 Августа 2012, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    :) Спасибо! Я правильно Вас поняла,что никакого взыскания не будет?

    15 Августа 2012, 18:26
  • Юрист - Шабанов Александр

    Нет, не правильно. Взыскание может длиться очень долго. И при особом рвении приставов и кредитора может доставить Вам множество проблем.

    Если будете постепенно гасить долг, то арест и прочие ограничения могут и не накладывать. Это уже как Вы с приставами договоритесь (при очной встрече).

    15 Августа 2012, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats