Можно ли подать на алименты за последние три года?

может ли моя бывшая жена подать на алименты за три года назад что ей для этого нужно сделать

, сергей, г. Краснодар
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

сергей
Клиент, г. Краснодар

а на основании чего суд принимает решение что принимались меры к получению средств на содержания ребенка . но алименты не были получены. какие документы нужно предоставить или вполне хватит письменного заявления что попытки были получить средства но не увенчались успехом

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
Так как вы не уклонялись от их уплаты, при условии что бывшая жена не сумеет доказать обратное, алименты начнут взыскивать с момента обращения в суд об уплате алиментов. Размер удержаний из зарплаты на 1 ребенка — 1/4. Размер алиментов в твердой денежной сумме- устанавливается судом.